Турист из Монголии пытался вывезти из Бурятии старинный православный крест Распятие оказалось слишком ценным, чтоб перевозить без всяких документов.

Общество 22 августа 2022, 15:36 2249
Турист из Монголии пытался вывезти из Бурятии старинный православный крест
фото: Бурятская таможня

Турист из Монголии пытался вывезти из Бурятии старинный православный крест. Мужчину остановили в аэропорту Улан-Удэ. Распятие находилось в ручной клади иностранца, сообщили в Бурятской таможне.

Мужчина вошел в «зеленый коридор» таможенного контроля, тем самым заявив об отсутствии товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу.

– Но при таможенном осмотре с применением рентген-установки на экране монитора инспектор увидел плотный предмет в форме креста. Им оказался большой восьмиконечный напрестольный крест «Распятие Христово» из медного сплава, покрытый полихромной эмалью белого и синего цветов, с выбитыми надписями на старославянском языке на оборотной стороне, – добавили в таможне.

Разрешительных документов на вывоз предмета у иностранца не было. Крест изъяли и направили на экспертизу, которая подтвердила его культурную ценность. Предположительно, его создали в период с конца XIX - начала XX века.

- Вывезти культурные ценности из страны можно только при наличии разрешительного документа - заключения министерства культуры, - пояснил начальник Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни Александр Третьяков.

Иностранцу грозит штраф - до двукратного размера стоимости товара с конфискацией предмета. Судьбу культурной ценности решит суд.

24 апреля