В Бурятии ввели штрафы за вовлечение детей в сниффинг Наказание грозит тем, кто предлагает или покупает зажигалки и газовые баллоны несовершеннолетним.

Общество 28 февраля 2023, 12:23 3943
В Бурятии ввели штрафы за вовлечение детей в сниффинг
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии ввели штрафы за вовлечение детей в сниффинг. Сегодня, 28 февраля, на очередной сессии депутаты Народного Хурала приняли изменения в законы «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» и «Об административных правонарушениях».

- Зачастую подростки используют этот газ не по назначению, а для «сниффинга» - вдыхания для получения эффекта вроде наркотического опьянения, - пояснили в парламенте.

Теперь тем, кто вовлекает несовершеннолетних – предлагает, покупает зажигалки и газовые баллоны, - грозит штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей. За повторное нарушение придется заплатить больше.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что число жертв сниффинга в России продолжает расти, поэтому подобные законодательные акты о запрете на вовлечение детей в употребление сжиженного углеводородного газа путем его вдыхания уже приняты в Амурской, Владимирской, Волгоградской, Магаданской областях, Камчатском и Забайкальском краях, Чувашской Республике и Республике Саха (Якутия). 

Напомним, запрет на продажу бытового газа детям в Бурятии ввели осенью 2021 года. Закон внес глава республики из-за череды трагедий, которая произошла тогда. На сессии решили, что продавать газовые баллончики теперь можно только тем, кому исполнилось 18 лет. Однако парламентарии сразу озвучили, что закон требует доработки.

24 апреля