Машины встали в многокилометровую пробку на федеральной трассе в Бурятии Почему образовался затор и как скоро он исчезнет - объяснили специалисты.

Общество 31 марта 2023, 10:52 13676
Машины встали в многокилометровую пробку на федеральной трассе в Бурятии

Автомобилисты пожаловались на огромную пробку на федеральной трассе в Бурятии. Затор образовался накануне вечером, 30 марта, в Кабанском районе на дороге Р-258 «Байкал». Сразу несколько подобных сообщений от водителей поступило ночью в редакцию Ариг Ус online:

«Многокилометровая пробка сразу после Выдрино, началась еще до 19:00. На 22:30 всё ещё ничего не двигается»

«Федеральная трасса разобрана и превратилась в месиво из песка. Пробка 5-6 км из фур и машин. Люди часами стоят»

«В районе Выдрино скопилась огромная пробка из сотни автомобилей в обе стороны. Стоим уже полтора часа, продвижение идет только на 5 метров. Просто невозможно добраться домой»

Как оказалось, на участке трассы в Кабанском районе стартовал капитальный ремонт. По информации Упрдор «Южный Байкал», работы будут проходить на отрезке с 191 по 214 км. В планах - замена переувлажненного грунта и устройство земляного полотна дороги.

При этом, как пояснили специалисты, организовать объезд вдоль ремонтируемого участка невозможно. Это связано с особенностями местности (Центральная экологическая зона, Байкальская природная территория). Поэтому на время работ вынужденно ввели ограничение движения по одной полосе.

- На участке выставлены предупреждающие знаки, ведется круглосуточное дежурство подрядной организации. Просим автомобилистов отнестись с пониманием к временным неудобствам. Сотрудники прилагают все усилия к минимизации заторов, - подчеркнули в управлении.

По некоторым данным, ситуацию осложняют не только введенные ограничения, но и сами водители. Как сообщают очевидцы, некоторые автомобилисты не соблюдают ППД и начинают обгонять друг друга, тем самым создавая затор в обе стороны.

Три километра трассы планируют открыть досрочно уже в этом году. Полностью завершить работы обещают к 2025 году.

29 марта