Средний срок ипотечного кредита на квартиры в новостройках в конце 2025 года составил 27 лет и 4 месяца - это на 6 месяцев больше, чем в 2024 году. Об этом говорится в исследовании «Движение.ру», передает ТАСС.
- В четвертом квартале 2025 года средний срок ипотечного кредита на квартиры в новостройках в стране превысил 27 лет, это на полгода больше, чем в аналогичный период 2024 года. <…> В последние три месяца 2025 года российские банки выдали населению 62,4 тыс. ипотечных кредитов. <…> Максимальный срок ипотечного кредитования в России - 30 лет. Сегодня наиболее близко приблизились к лимиту Республики Адыгея и Тыва - 29 лет и 2 месяца, 29 лет соответственно, - сказано в исследовании.
Наиболее короткий срок выплаты ипотеки зафиксирован в Хабаровском и Приморском краях, где в конце 2025 года жители взяли кредиты в среднем на 22 года и 5 месяцев. Также показатель относительно низок в Якутии - 22 года 9 месяцев.
В Бурятии меж тем период увеличился с 21 года 8 месяцев до 23 лет 10 месяцев.
Как пояснили исследователи, тенденция к увеличению сроков связана с ростом спроса и цен на жилье в период пандемии коронавируса и действием программы льготной ипотеки. В то же время доходы россиян повышались медленнее стоимости квартир, что подталкивало брать кредиты на больший срок. При этом аналитики отмечают, что, хотя скорость увеличения сроков замедлилась, уменьшение самих периодов не прогнозируется.
В исследовании использованы данные Центробанка РФ. В ранжирование регионов не включались субъекты, где количество выданных за четвертый квартал 2025 года ипотек составило менее 100, в том числе Ямал, Ингушетия, Чечня и Алтай.