Минстрой Бурятии: 83% жителей хотят платить за тепло круглый год равными долями В министерстве озвучили предварительные итоги голосования.

Общество 21 августа 2019, 14:59 3929

83% жителей Бурятии хотят платить за тепло круглый год равными долями. В Минстрое республики озвучили предварительные итоги голосования, которое проходит на сайте министерства. Также известно, что проводился социологический опрос среди пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, для которых интернет может быть недоступен. Жителям республики предлагается выбрать один из двух вариантов оплаты за тепло: ежемесячно равными частями в течение года или по факту потребления. 

Так, по результатам опроса выяснилось, что 83% опрошенных желают производить оплату за тепло ежемесячно равными долями в течение всего года и только 17% - по факту потребления. По данным Министерства социальной защиты населения, большая часть тех, кто не хочет ничего менять – пенсионеры и многодетные семьи. Прямо противоположная ситуация прослеживается по результатам опроса через  интернет голосование. Ежемесячно в течение года желают платить лишь 22% населения, а вот  по факту потребления - 77%. 

Отметим, что через официальный сайт министерства проголосовало более полутора тысяч человек, из них более половины – люди в возрасте от 35 до 65 лет. На втором месте - молодежь от 18 до 35 лет и самый низкий процент респондентов – как раз пенсионеры от 65 лет.

 «Почему мы должны платить за отопление круглый год?», этот вопрос часто возникает у потребителей с окончанием отопительного сезона. Многие жители Бурятии не согласны оплачивать за отопление в летние месяцы, когда батареи в квартире отключены. В министерстве отмечают, что в правительство региона поступает много жалоб по данному вопросу. 

- Однако, как выяснилось, не все хотят что то поменять. Ведь оплачивая за тепло каждый месяц, можно равномерно распределить расходы семейного бюджета на весь год. Для наиболее финансово уязвимой части населения, а это как раз пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи выгоднее всего платить равномерно. С другой стороны, для тех жителей, у которых в доме или квартире установлены теплосчетчики выгоднее оплачивать по факту потребления, - уточнили в Минстрое.

Сообщается, что результаты голосования будут приняты во внимание. Но при принятии решения о выборе способа оплаты за коммунальную услугу будут учитываться также планируемый рост платежей граждан на 2020 год, а также количество граждан, оплачивающих коммунальную услугу по  нормативам потребления. Голосование продлится до конца августа.

Принять решение о способе оплаты коммунальной услуги власти планируют к концу 2019 года. 

фото: pixabay.com 

29 марта