«Сердце Улан-Удэ»: Чем богат Советский район, и за что его любят жители? Как «визитная карточка» столицы празднует 85-летний юбилей?

Город 7 июня 2023, 19:47 3087
фото: архив Ариг Ус

Советский район Улан-Удэ празднует свое 85-летие. Изначально в 1938 году он имел название «Городской». На сегодня район - визитная карточка столицы республики. Здесь располагается множество достопримечательностей. Чем еще богат район?

Очередной аншлаг в театре оперы и балета. Главные зрители - жители Советского района. Естественно, не все. В районе на сегодня проживают более 90 тысяч человек. Среди тех, кто пришел на торжественное собрание - заслуженные работники, почетные граждане, активисты ТОС. И объединяет их не только прописка. 

- За что вы любите Советский район?

- За красоту, за фонтаны, за людей.

- Культурная жизнь кипит. Бурная культурная жизнь.

- За то, что я здесь живу. Я как работник, работающий с детьми, все детские сады.

Кстати, в районе 12 детских садов, а также корпусы двух ВУЗов, 6 среднеспециальных учреждений. 16 школ, одна из которых является самой большой на Дальнем Востоке. Не забываем о том, что многих гостей Бурятии встречают в аэропорту «Байкал». 

Евгений Эрдынеев, руководитель администрации Советского района Г. Улан-Удэ: Наша особенность - это наши театры. Наша особенность - это наша Селенга. Наша особенность - это административный центр, в котором принимаются и реализуются все наши решения.

Пожалуй, большинство культурных учреждений столицы также располагаются здесь. Как и исторические здания, которые показывают, как зарождался Улан-Удэ.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ: Многие со мной согласятся, что лицом столицы, визитной карточкой нашего Улан-Удэ всегда был и, я думаю, всегда будет Советский район. Ведь именно здесь родился наш город. Именно здесь впервые были построены камерные здания, впервые организована больница, впервые было открыто высшее учебное заведение – Бурят-монгольский педагогический институт. И многое было сделано впервые. Советский район можно называть сердцем Улан-Удэ. Сердце бьется сильно, ритмично.

Впереди у района много работы: защита города от паводков, реализация мастер-плана, борьба с «черным небом». Но и о праздниках забывать не надо – День города, Сурхарбан и другие крупные события пройдут на территории Советского района.

20 апреля