В Бурятии будут судить банду, наловившую омуля почти на 5 миллионов Напомним, злоумышленников задержали в августе 2022 года.

Происшествия 1 марта 2023, 12:21 4840
В Бурятии будут судить банду, наловившую омуля почти на 5 миллионов
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии перед судом предстанет банда, наловившая омуля почти на 5 млн рублей. Напомним, злоумышленников задержали с поличным в Кабанском районе в августе прошлого года.

По итогу, у банды изъяли 646 хвостов рыбы. Ущерб составил более 4,7 млн рублей. Следствие установило, что ОПГ организовала в сентябре 2019 года 40-летняя улан-удэнка.

- Организатор не только руководила, но и участвовала практически во всех процессах: транспортировке, переработке, хранении и сбыте незаконно выловленной рыбы, распределяла доходы. Всем участникам ОПГ были отведены роли. Так, 40-летний житель Кабанского района, имеющий практический опыт рыбака, отвечал за вылов рыбы, информирование о ее количестве, временное хранение и передачу участникам. Приятельница, 48-летняя улан-удэнка, вела  бухгалтерию, содействовала в транспортировке, переработке, хранении и сбыте рыбы. Еще одна знакомая, 47-летняя улан-удэнка, занималась организацией транспортировки, переработки, хранения и сбыта, - уточнили в МВД Бурятии.

Для реализации преступного умысла члены ОПГ использовали машины, резиновую лодку с комплектом моторов, снасти и морозильное оборудование.

- Трое фигурантов, в том числе две женщины – организатор и исполнитель, неоднократно привлекались к уголовной ответственности за незаконную добычу и реализацию водных биоресурсов, однако продолжили противоправную деятельность, - отметили в МВД.

Четверым участникам банды предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой). Уголовное дело направили в суд.

 

 

 

 

25 апреля