Жители Бурятии отсудили более миллиона рублей за некачественные услуги О случаях плохого обслуживания рассказали в Роспотребнадзоре.

Происшествия 26 мая 2023, 10:31 2022
Жители Бурятии отсудили более миллиона рублей за некачественные услуги
фото: архив Ариг Ус

Жителям Бурятии удалось отсудить более миллиона рублей за некачественные услуги. О случаях плохого обслуживания рассказали в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Так, Советский районный суд частично удовлетворил иск, связанный с продажей некачественной автомобильной запчасти - раздаточной коробки. Ее горожанин купил у предпринимателя из Москвы. В процессе эксплуатации деталь вышла из строя. Ко всему прочему автомобиль мужчины пострадал от некачественного ремонта на СТО в Красноярске. По результатам рассмотрения иска, возражений ответчиков и выводов эксперта суд присудил в пользу улан-удэнца 355 150 рублей.

Еще один иск в пользу покупателя удовлетворил Октябрьский суд.

- Так, потребитель заключил договор с предпринимателем на изготовление кухонного гарнитура. Оплата услуг была произведена в полном объеме в размере 162 тыс. рублей. Однако со стороны предпринимателя обязательства исполнены не были. В связи с чем суд взыскал с предпринимателя 414 тыс. рублей, включающая в себя в том числе неустойку, штраф и компенсацию морального вреда, - отметили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, деньги взыскали и с организации, которая оформила клиенту при заключении кредитного договора сертификат на круглосуточную юридическую поддержку, помощь на дорогах и эвакуацию сроком на 3 года. Стоимость документа составила 90 тыс. рублей.

- В связи с тем, что потребитель фактически не воспользовался сертификатом, он обратился к организации с целью возврата его стоимости, однако его требования остались без удовлетворения. Рассмотрев исковое заявление, а также заключение управления, суд присудил в пользу потребителя 147 тыс. рублей с учетом штрафа и компенсации морального вреда.

Также суд удовлетворил иск потребителя к организации, предоставляющей агентские услуги по приобретению в Японии и ввоз автомобилей в Россию.

- Суть спорной ситуации заключалась в том, что в момент заключения агентского договора до сведения потребителя была доведена недостоверная информация о цене автомобиля, при этом обоснованность изменения цены не подтвердилась. Агент отказал потребителю в возврате разницы в цене. С учетом заключения управления суд взыскал 110 460 рублей, включающая разницу в цене, штраф и компенсацию морального вреда.

 

19 марта