В Бурятии пенсионеры жалуются на «родственников», попавших в ДТП Им звонят липовые внуки и просят срочно перечислить деньги на счет.

Общество 19 января 2022, 13:28 1632
В Бурятии пенсионеры жалуются на «родственников», попавших в ДТП

За прошедшие сутки в отделе полиции по Железнодорожному району зарегистрировали два сообщения о мошенничествах, связанных, якобы, с участием родственника в ДТП. Об этом сообщили в МВД Бурятии.

Так, вечером 17 января в полицию обратилась 84-летняя местная жительница. Она рассказала о том, как ей позвонил неизвестный.

– Представившись внуком, молодой человек сообщил, что попал в ДТП и ему срочно необходимы 800 тысяч рублей. Услышав ответ об отсутствии денег, он бросил трубку, – добавили в ведомстве.

Пенсионерка добавила, что у нее, действительно, есть внук, но уже два года она не поддерживает с ним связь. После неожиданного звонка женщина сообщила о происшедшем дочери. Уже вскоре выяснилось, что с внуком всё в порядке.

Аналогичный случай произошел часом позже с 74-летней горожанкой. Звонившая якобы внучка, рассказала, что переходила дорогу в неположенном месте и спровоцировала ДТП.

– Чтобы избежать проблем с привлечением к уголовной ответственности, она попросила у пенсионерки 900 тысяч рублей. Денег у бабушки не оказалось, и «внучка», не попрощавшись, оборвала разговор, – сообщили в МВД.

Тем временем внук пожилой женщины сразу же позвонил сестре: девушка оказалась дома в целости и сохранности.

Полиция Бурятии призывает жителей быть более бдительными и предупредить об имеющейся опасности своих пожилых родственников и соседей.

фото: pixabay.com

29 марта