Разваливается на глазах. В Улан-Удэ пенсионер по кусочкам собирает потолок Всё началось с маленького пятна посреди комнаты. А теперь проблема обрела масштабы.

Общество 22 августа 2022, 20:15 14827

Потолок разваливается на части. Пенсионер собирает его по кусочкам уже второй месяц. Всё началось с маленького пятна посреди комнаты. Но затем проблема масштабировалась. Помочь с решением вопроса решил «Дежурный по городу».

Головная боль прямо под крышей дома. С такой проблемой к нам обратился житель с улицы проспект 50-летия Октября. Его беспокоит угроза сверху, говорит, потолок обваливается прямо на глазах.

Александр Яковлев, живёт с обвалившимся потолком: Я пошёл в управляющую компанию, вызвал. Потому что здесь провода, всё было оборвано. А как штукатурка-то обвалилась, так всё на проводах висело. Ну, они проводку сделали, а вот штукатуров никак не присылают. Якобы ссылаются на то, что «у нас в штате нет штукатуров».

Все трубы находятся над потолком, на чердаке. Обычно эту установку использовали в домах еще советских времён или же в одноэтажных постройках.

Александр Яковлев, живёт с обвалившимся потолком: Где-то, видимо, протечки происходят. Она напитывается там, и потолок поэтому обваливается. Вот тут их 2 места слабых.

- Здесь ещё трещина есть какая-то.

- Ну вот везде трещины идут, ага.

Чердак на крышу почему-то оказался открытым. Замок сломали, и забраться наверх не стоит труда. Заодно проверим и систему отопления.

Невооружённым глазом здесь протечек как таковых нет и не видно. Трубы, они все в таком вот состоянии.

Алексей Алагуев, инженер управляющей компании «Дом»: Дедушка у нас в середине июля приходил, ему сказали - будем делать. Маляры у нас наёмные, они сейчас в другом месте работают. То есть, как освободятся, так и пойдут. Мы вообще в квартирах ремонт не делаем. Ввиду того, что он пожилой человек, просто мы ему пообещали.

ЖЭУ следит за порядком в 12 домах. В 4 из них также установлена система верхнего розлива. Жалоб от жителей на протечку не поступало. Поэтому управляющая компания уверена, проблема в другом. 

Алексей Алагуев, инженер управляющей компании «Дом»: Если бы хлестануло, оно бы затопило от дедушки, начиная, и до подвала сразу.

- От чего у него потолок рушится?

- Грубо говоря, в квартире ремонт давно не производился.

- Почему чердак открытый?

- А почему он должен быть закрыт?

- То есть?

- Проверим, пойдём закроем.

- Когда маляры освободятся неизвестно?

- До 1 сентября постараемся выполнить. 

Помогут ли пенсионеру до конца сентября? Эту ситуацию мы ставим на контроль. А если и вы столкнулись с проблемой, которую не можете решить самостоятельно, звоните «Дежурному по городу» на номер 220-777. Будем разбираться вместе.

28 апреля