В Бурятии назвали дату проведения Дугжуубы Напомним, обряд очищения проходит в преддверии Сагаалгана.

Общество 13 февраля 2023, 17:11 9422
В Бурятии назвали дату проведения Дугжуубы
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии назвали дату проведения Дугжуубы. Обряд пройдет 19 февраля, сообщили в Буддийской традиционной Сангхе России.

- 19  февраля в 17.30 ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, после чего разведут ритуальный костер, - уточнили в Сангхе.

Ламы уверены, что в новый год следует входить, очистившись от «груза» уходящего года. И поэтому до праздника проводят очищающие ритуалы.

- Концепция Дугжууба заключается в подношении и в устранении препятствий и опасностей для жизни. Посредством этого ритуала мы приглашаем Чойжал сахюусана из его обители, устраняем препятствия в дыхании и опасности для жизни. Когда Чойжал сахюусан выходит на поверхность земли, раскрывая рот, мы подносим ритуальное подношение в его пасть для дарования четырех видов деятельности. В этот момент возжигают костер, тем самым символизируя огонь, исходящий изо рта Чойжал сахюусана. Далее силами Пятнадцати защитников сторон света очищаем три сферы: материи, сферу без материи и сферу желаний, - разъяснили в Сангхе.  

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «Соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану, когда разгорается огонь.

После некоторых молитв ламы отворачиваются от костра и читают молитвы и не смотрят на костер, показывая, что все плохое остается позади нас и все хорошее будет впереди.

В Сангхе призывают ни в коем случае не кидать принесенные кусочки в основной костер. Также считается, что лучше мысленно очиститься, а не бросать в огонь тряпки и бумаги - такой эффект будет сильнее.

- Перед самим ритуалом можно собрать со своего тела всю плохую энергию в клубок мысленно, и представить, что это все сгорает в огне. Самое важное, чтобы в момент обряда мы смогли отказаться от своих последующих негативных действий и мыслей и зародить силу устремления следовать в жизни благим делам. По завершению, когда все плохое отброшено и устранено, следует омыть себя аршаном и сделать несколько его глотков. На этом завершается второй день подготовки, отсекающий черный хвост уходящего года.

29 марта