Забайкальский манул Сатори расплодилась на весь мир На сегодняшний день в разных уголках планеты живут около ее 60 потомков.

Общество 6 марта 2025, 16:04 11414
Забайкальский манул Сатори расплодилась на весь мир
фото: центр воспроизводства редких видов животных

Потомки забайкальского манула Сатори расселились по зоопаркам в разных уголках мира. В 2012 году семь кошек стали участниками программы по сохранению и размножению редких видов животных вне воли. Историю одной из них рассказали РТК «Забайкалье».

Сатори переехала в Москву 13 лет назад. Там она нашла свою любовь – первую и единственную.

- Сатори продолжительное время жила в этом вольере со своим самцом. У них были очень интересные отношения. Самец, как настоящий джентльмен приносили в домик еду и подарки, Сатори была пугливой, самец исследовал новых людей сам, а через какое-то время появлялась сама, - отмечает в интервью РТК «Забайкалье» Михаил Морозов, ведущий зоолог отдела хищных животных Центра воспроизводства редких видов животных.

Спустя год у нее появились первые котята – три мальчика и две девочки. А через три года еще двое малышей – Чак и Сильвестр.

Теперь ее внуков и правнуков можно встретить по всему миру: Финляндия, Нидерланды, Польша, Венгрия, Чехия. Еще восемь отпрысков Сатори живут в Новосибирске. На сегодняшний день в разных уголках планеты живут около 60 потомков забайкальской красавицы.

21 апреля