Победительница конкурса «Дангина» Оэлун Жагбаева. Она родилась в 2009 году в с. Мыла Закаменского района, учится в Мылинской средней школе им. Героя России Ж. Б. Гомбоева. Много лет занимается вокалом и хореографией в детских образцовых ансамблях «Аялга» и «Дылача».
Также Оэлун завоевала Гран-при в номинации «Сольное исполнение» на Республиканском конкурсе исполнителей бурятских народных песен.
Имя «Дангины» Алтарганы-2026 назвали в Бурятии. Гран-при завоевала Оэлун Жагбаева из Закаменского района. Жюри покорили её лучезарная красота, талант, грациозность и знание бурятских традиций. За победу ей вручили сертификат 2 млн рублей на приобретение автомобиля УАЗ «Патриот».
Оэлун Жагбаева живёт в улусе Мыла. Ей 16 лет. Девушка увлекается музыкой, танцами и спортом, а ещё ведёт свой блог в соцсетях. Всего в конкурсе приняли участие 18 девушек из Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Китая. В финал вышли пять участниц. Сегодня на церемонии закрытия фестиваля им подарили сертификаты по 100 тысяч рублей, медали и сувениры.
Ариг Ус также выбрал «Дангину Медиа». Диплом и памятный подарок вручили Анастасии Пронтеевой.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ