Где хотите, там и живите - такой ответ приходится слышать погорельцам в разных концах города. В одном доме неясно, когда сделают ремонт, в другом – его сделали, но жить невозможно. В каких условиях вынуждены находиться пострадавшие от пожара горожане, и что предлагают власти?
Раз, два, три, четыре с половинкой. Вот так и спим.
Без верхней одежды – нельзя, замерзнешь. Не помогает даже печь. Накануне огонь полыхал на втором этаже. На нижние квартиры обрушилось несколько тысяч литров воды. Пострадавшим мэрия пообещала временное жилье.
Анна Сивкова: А заехать мы туда сможем только через неделю. Заселяют в одну квартиру 2 семьи. Как жить – вообще не понимаю.
Маленькому ребенку места не нашлось. Отказ чиновников люди сняли на видео.
На момент пожара ее не было.
Вот я о чем и говорю – она не проживала.
Как не проживала? Она была у бабушки на выходные дни.
Вот у бабушки и пусть живет.
Здрасьте, приехали!
Но чиновники про это или не знают, или забыли. По их отчетам - тишь да гладь.
Юрий Онгоржонов, руководитель администрации Советского района г. Улан-Удэ: В целом, все вопросы на контроле, с жильцами встречались, вопросы совместно решаем.
Главная головная боль – за чей счет сделать ремонт? Предварительно, виноват один из жильцов – неудачно включил обогреватель. Соседи же говорят – на его месте мог оказаться любой из них.
Александр Аюшеев, руководитель администрации г. Улан-Удэ: Понял, да? Даже если отремонтируем за свой счет, все расходы должны быть возложены на виновника. (Обращается к Юрию Онгоржонову – прим.)
Любовь Арабжаева: Дом-то вообще очень старый, все включают обогреватели.
Дом признан аварийным?
Не признают, надо проходить экспертизу, все считают, что дом как будто нормальный. А где он нормальный?
А это уже Октябрьская, 17. Пожар в этом общежитии произошел еще в сентябре, а уже в декабре жильцам выдали ключи после ремонта. Но из 12 комнат на 4-м этаже заняты всего 3, в остальных жить никто не хочет. Поскольку жить здесь попросту невозможно.
В коридоре холод. Зато в комнатах тепло, пышным цветом расцвел грибок. Вода есть не на всех этажах. Так опять же – удобно. Зачем она нужна, если смывы в мойке и туалетах забетонированы.
Любовь Лукашина: Все у нас обрезали. Здесь была несущая стена, кирпичная. Теперь это гипсокартон, которая, когда мы все подключим, намокнет и свалится.
Кто виноват и что делать? С этим вопросом жильцы оббивали не один порог – от администрации до прокуратуры. Вот и сегодня найти крайнего оказалось сложно.
Константин Мошковский, председатель комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Надо конкретно разбираться что за вопросы, где чего не хватает. Если это реально наша вина, после ремонта подрядчика (там же есть гарантийные сроки), то мы заставим подрядчика сделать. Если это – отсутствие обслуживания управляющей компании, значит, мы будем к ним обращаться. Со всеми вопросами пусть идут в КГХ, ко мне.
И в том, и в другом случае – без ходьбы не обойдется. Главный приз в этом марафоне – нормальные условия проживания. Вопрос лишь в том – удастся ли догнать ответственных, или же они вновь сойдут с дистанции?
Юрий Онгоржонов, руководитель администрации советского района г. Улан-Удэ: Мне таких заявлений не поступало, вчера мы их вывозили в Вагжанова, замечаний не было.
Евгения Жиравова, Виктор Нимаев.