В Бурятии выявили первых больных клещевыми инфекциями Наибольшее количество нападений происходит во время отдыха в лесу.

Здоровье 7 июня 2022, 13:21 9193
В Бурятии выявили первых больных клещевыми инфекциями
фото: pixabay.com

В Бурятии зарегистрировали первых больных клещевыми инфекциями. По данным управления Роспотребнадзора по республике на 6 июня, в медучреждения по поводу укусов клещей обратилось 1345 человек.

Более 34% потерпевших отмечали укусы клещей в населенных пунктах, в том числе на собственных дачных участках. Более 40% – во время отдыха в лесу, на берегу реки, 26% – при выполнении хозяйственно-бытовых работ (заготовка дров, сбор дикоросов).

– На сегодняшний день зарегистрировано шесть больных клещевыми инфекциями, из которых три человека инфицированы клещевым боррелиозом, три – клещевым риккетсиозом, – отметили в управлении.

Напомним, что в случае нападения и присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в медучреждение: жителям районов – в пункт скорой медицинской помощи, в поликлинику ЦРБ; жителям Улан-Удэ - в приемное отделение филиала республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: Улан-Удэ, ул. Загородная, 56.

Сдать клеща для проведения лабораторных исследований на возбудителей клещевых инфекций можно в лабораториях по адресам:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б (рабочие дни, воскресенье);

- республиканская клиническая инфекционная больница, Улан-Удэ, ул. Загородная, 56 (рабочие дни, суббота).

29 марта