Минздрав отменил обязательную вакцинацию врачей и учителей от коронавируса. Новые правила должны были вступить в силу с 1 сентября. Теперь вакцинировать в обязательном порядке будут только граждан уязвимых категорий. Добрались ли поправки до нашего региона и от чего сейчас ставят прививки?
- Прививку не мочить, не царапать, не тереть.
Александр Вахрушев никогда не пропускает прививки. В свои 74 мужчина дважды переболел ковидом и предполагает, что лишь благодаря вакцине всё обошлось.
Александр Вахрушев: Если заболеть, то легче перенести всё это.
Но сегодня Александру поставили только прививку от сезонного гриппа. Новая партия вакцины от ковида в поликлинику пока не поступила. Очевидно, не добрались до региона и федеральные поправки. В Улан-Удэ в обязательном порядке пока продолжают вакцинировать как врачей, так и учителей. Сделали это ещё до начала учебного года, хотя, согласно документу Минздрава, с 1 сентября обязательно прививать от ковида должны только группы риска - это непривитые старше 18 лет, люди старше 60, пациенты с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом.
Людмила Суздалева с раннего утра и до позднего вечера не только ставит прививки от гриппа, но и обзванивает пациентов из группы риска и приглашает их на вакцинацию. Следит как за своим здоровьем, так и за здоровьем близких.
Людмила Суздалева, медицинская сестра городской больницы №4: Я работаю в этой сфере, мне нужно иммунитет свой повышать. Вести профилактику среди своих родственников, среди своей семьи, друзей. Нужно прививаться.
Из республиканского бюджета на иммунопрофилактику в этом году выделили 20 миллионов рублей, закупили 112 тысяч доз вакцины и готовы докупать при необходимости. В этом году привить от гриппа планируют больше половины населения всей Бурятии. И многие это уже сделали.
Инесса Морноева, участковый терапевт городской больницы №4: Очень много приходит у нас пожилых пациентов, которые ежегодно привыкли проходить вакцинацию от ковида и от гриппа. Ну и также мы ещё вакцинируем от пневмонии раз в 5 лет. Молодые сейчас у нас тоже пошли, потому что подъём ОРВИ пошёл, и очень много желающих, у нас уже много привито. Я уже озвучивала, что 1919 человек, это 67% от плана, уже привито.
В рамках ОМС прививки ставят бесплатно, и делать это врачи рекомендуют до начала сезонной заболеваемости. Согласно статистике, прививки сокращают количество заболеваний гриппом практически вдвое.