Бурятия оказалась в лидерах по уровню распространения COVID-19 в России Коэффициент распространения болезни превышает 1,2.

Здоровье 26 октября 2020, 19:21 29543

Бурятия в лидерах по распространению коронавируса в России. К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований. Вместе с нами выделяют ещё семь регионов, где коэффициент распространения болезни превышает 1,2. Но везде суточный прирост ниже нашего. А общую статистику Ненецкого и Чукотского автономных округов наша республика набирает за пару дней.

Республика Бурятия (+217), Новосибирская область (+177), Республика Алтай (+147), Псковская область (+110), Севастополь (+61), Марий Эл (+52), Ненецкий АО (+4), Чукотский АО (+1).

И это учитывая, что официальные показатели вряд ли соответствуют действительности. Срок ожидания результатов тестов увеличился до 10 дней, да и сдают их уже не все. Не берут теперь и анализы у контактных без признаков ОРВИ. И все равно число зараженных растет. Так что в правительстве всерьез предлагают открывать медучреждения в неожиданных местах. Например, в  ФСК может заработать  поликлиника для «нековидных» пациентов. Но пока вопрос только обсуждается на оперативном штабе.

Ещё один показатель масштабности эпидемии. Самый крупный спортивный объект республики - ФСК могут превратить в поликлинику для «нековидных» пациентов. Глава Бурятии заявил, что этот вопрос активно обсуждают на оперативном штабе.

А жители тем временем активно обсуждают свои насущные вопросы по ковиду. Ежедневно оставляют в наших соцсетях сотни комментариев. Вот ответы на самые популярные вопросы.

Почему в Бурятии не вводят ограничения?

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: По ситуации работаем, все необходимые меры принимаем. Но важно, повторюсь, чтобы эта работа была совместной. И системы здравоохранения, и органов власти, и самих жителей республики. Любые решения – это компромисс, чтобы принимаемые меры, последствия от этих мер не были хуже, чем сама ситуация. В текущих условиях какие-то дополнительные меры ограничений будут вводиться.

Почему врачей невозможно дождаться?

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: Есть справедливые замечания, что у нас медицинская помощь идёт с некоторой задержкой. Это да. Но мы видим, конечно, очень большой рост обращений тех лиц, которые болеют в лёгкой форме. И мы считаем, что они условно как раз и иногда задерживают помощь тем, кому нужно в первую очередь. Настрой, понимание, что раньше всегда лечились ОРВИ - лёгкие формы на дому, и каждый знал рецепты. Поэтому лёгкие формы, мы считаем, что если они будут активно лечиться на дому, люди будут не паниковать и принимать препараты. Мы сможем справиться с более тяжёлыми формами.

Но чтобы лечиться на дому, нужна консультация специалистов. Даже дозвониться до врачей сегодня – большая проблема. Решать её планируют при помощи врачей, которые уже вышли на пенсию. Специалистов привлекают для работы в колл-центрах. Также на нашем сайте можно найти памятку для тех, кто почувствовал признаки ОРВИ, её разработали в Минздраве. Ещё одна важная составляющая домашнего лечения это лекарства.

Почему в аптеках нет лекарств?

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы сейчас работаем с компаниями-производителями, с поставщиками, с министерством промышленности Российской Федерации о том, чтобы поставки были ритмичными и в соответствии с необходимостью. Поставки идут, но небольшими партиями. И быстро разбираются. Здесь бы тоже хотел отметить наших граждан. Сколько нужно на лечение – столько и берите. Но просьба не брать коробками.

Ну и к статистике. Новый день – новые рекорды, как и по суточному приросту, так и по смертности. Сразу семь человек скончались в стационарах республики. Все в возрасте от 57 до 92 лет. Почти половина всех летальных исходов произошли в этом месяце. На сегодня в реанимациях 64 человека, половина из них – на аппаратах ИВЛ.

COVID-19 в Республике Бурятии по состоянию на 18:00 26.10.2020: 10467 (+217) – случаев, 134 (+7) – умерли, 7326 (+43) – выздоровели. Данные: оперативный штаб РБ по борьбе с вирусом.

фото: pixabay.com

19 апреля