Госпремию в области театрального искусства учредят в Бурятии Планируется, что она будет присуждаться ежегодно.

Культура 24 декабря 2019, 16:23 1850
Госпремию в области театрального искусства учредят в Бурятии

Госпремию в области театрального искусства учредят в Бурятии. Министерство культуры по поручению главы разработало законопроект, который вносит изменения в закон «О премиях и стипендиях республики Бурятия».

Так, изменения предусматривают введение новой государственной премии в области театрального искусства «За честь и достоинство» с наградой в размере 300 тысяч рублей.

- Присуждаться награда будет художественному и артистическому персоналу, физическим лицам за значительный вклад в развитие профессионального театрального искусства Бурятии, - сообщается в пресс-службе правительства Бурятии.

Известно, что на данный момент сейчас есть только одна премия в области профессионального искусства. Она присуждается один раз в два года и ее размер – 100 тысяч рублей.

Планируется, что премия будет присуждаться ежегодно с 2020 года один раз в год, в дату, приуроченную к Международному дню театра. Получить ее сможет как один соискатель, так и коллектив соискателей, состоящий не более чем из пяти человек. Почетные знаки премии будут вручаться каждому лауреату.

Отметим, законопроект одобрен правительством Бурятии и будет вынесен на февральскую сессию Народного Хурала.

фото: pixabay.com

29 марта