В Улан-Удэ чиновника подозревают во взятке К нему в квартиру нагрянули с обысками. ВИДЕО

Происшествия 17 февраля 2022, 16:56 3841

В Советском районе задержали заместителя директора комбината по благоустройству, подозреваемого в получении взятки. В Следственном комитете по Бурятии в отношении чиновника возбудили уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей «получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

По данным следствия, в июле 2019 года в комбинат по благоустройству направили осужденного для отбывания наказания в виде обязательных работ. Суд назначил ему такое наказание за повторную пьяную езду. Мужчину временно приняли на работу уборщиком. Однако, не желая отбывать наказание, он обратился к знакомому с просьбой решить вопрос с освобождением.

- Приятель, выступая посредником, встретился с мастером учреждения и, договорившись, передал ему коньяк и сухие пайки общей стоимостью более 21 тыс. рублей. Чиновник сам настоял на взятке в виде продуктов питания и дорогостоящей алкогольной продукции. Получив пайки и спиртное, подозреваемый составил фиктивные табеля учета отработанного времени и в последующем передал их осужденному для предъявления в уголовно-исполнительную инспекцию и снятия судимости, - уточнили в СК.

В последующем подозреваемый чиновник получил повышение, и сейчас занимает должность замдиректора комбината.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. По уголовному делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

видео: МВД по РБ

19 апреля