Пожар в школе в Улан-Удэ. Репортаж с места событий Напомним, утром все экстренные службы направились по сигналу в школу №40.

Происшествия 13 февраля 2023, 16:16 6485

Пожар в учебном заведении произошёл сегодня утром В Улан-Удэ. Все экстренные службы направились по сигналу в школу №40. В этот момент дети сидели на уроках. В чём причина возгорания и есть ли пострадавшие?

Юлия Черниговская, ученица 9 класса средней общеобразовательной школы №40: Мы стояли в столовой, потом забегает девочка и говорит – «Что-то сгорело, нужно выбегать!». Мы сначала не поверили, но в итоге забегает учитель. И когда он начинает кричать – уже всем стало ясно, что всё серьёзно.

- А сирена была?

- Да. Поначалу она была тихая, но потом громче.

Залитый пол, следы сажи и едкий запах дыма. Всё это встречает учеников уже с порога родного учебного заведения. Новое здание открыли полтора года назад, но теперь здесь явно требуется ремонт.

Оценку за эти работы ученики уже вряд ли получат. Всё произошло около 11:15 здесь, на втором этаже. Это учительская. Был урок, поэтому педагогов здесь не было. Но ориентировочно в этом углу стоял диван, и что-то произошло. Он загорелся, задымился. Весь кабинет закоптило. Достоверную причину будут устанавливать уже дознаватели. Но по повреждённому элементу мебели видно – возгорание было не слабое.

Рядом с кабинетом – повреждённая бытовая техника. Внутри оплавились компьютеры и принтеры. Пожарные прибыли на место в считанные минуты. Учитывая, что это школа, силы привлекли немалые.

Александр Крипиневич, заместитель начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Выдвинулись на тушение данного пожара по повышенному рангу. По прибытию было обнаружено возгорание в методическом кабинете. На площади около 30 квадратных метров. В тушении пожара было задействовано 9 единиц техники и 33 человека личного состава.

На момент возгорания в школе было более 350 человек. В основном - дети. Те, кто не успел надеть тёплые вещи, отправились в администрацию Железнодорожного района. Здание как раз через дорогу.

Баир Цыбикжапов, директор средней общеобразовательной школы №40: Пострадавших нет. Все были эвакуированы под контролем учителей. Дети знают, как эвакуироваться. Вторая смена отменится сегодня, переведём на дистанционный режим работы. Потому что помещение надо в порядок привести, проветрить. К вечеру будет принято решение возобновить процесс с завтрашнего дня.

Когда установят причины возгорания – вопрос открытый. На месте работают специалисты. А персонал школы уже начал убирать следы произошедшего.

26 апреля