Пожар на мусорном полигоне в Тарбагатайском районе удалось локализовать. Огонь на площадке для отходов разгорелся сегодня ночью сразу в нескольких местах.
Сейчас удалось локализовать основной очаг возгорания на площади около 1 гектара, он находится за этой возвышенностью. А рядом вы можете увидеть, как крупная техника грузит грунт, именно с его помощью сейчас посыпают тлеющие остатки. Для того чтобы не погрузить город в мусорный коллапс, внутрь пускают только мусоровозы «ЭкоАльянса», водители которых знакомы с территорией полигона и техникой безопасности. Прием отходов от физических и юридических лиц ограничили до завтра.
- Не пускают же, а вы почему ждете?
- Некуда больше-то ехать.
- Возвращаться тоже не вариант?
- Возвращаться далеко, мы со Зверосовхоза приехали. Мусор бытовой с огорода, что собрали, то и привезли. Что, мы просто так приехали что-ли? Ну, солярку потратили, свое время. Как бы будний день, не отдыхаем, работаем.
- Я вижу, что вас не пускают, а вы уезжать не собираетесь.
- Ну, не знаю. Может, как-то потушат побыстрее.
- Не хочется обратно с мусором возвращаться?
- Не охота.
- А вы что привезли?
- Строительный мусор, бетон, всякая фигня такая. Конечно, желательно бы сегодня разгрузиться надо, и мог бы еще раз загрузиться. Да нормально, наверное. Что сделаешь, раз такая ситуация?
Для локализации пожара на полигоне потребовалось около 12 часов. Очевидцы начали сообщать о густых клубах дыма с площадки сегодня под утро.
Никита Радзиевский, заместитель руководителя производственного управления ООО «ЭкоАльянс»: Сотрудниками полигона было обнаружено сразу несколько очагов отдельного возгорания со стороны лесного массива. Там, где накануне не велись работы по разгрузке. В настоящее время задействовано 7 единиц тяжелой техники, ведется пересыпка грунта. Также задействована техника пожарной охраны, ведется проливка кромки пожара.
На борьбу с пожаром также привлекли спасателей Тарбагатайского района, бригады ГО и ЧС дежурили вокруг площадки на случай распространения огня. Причины возгорания на месте устанавливают дознаватели МЧС.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.


