Как фермер из Бурятии разводит и тренирует скаковых лошадей Аюр Сампилов и его команда занимаются породистыми скакунами для участия в конных скачках.

Общество 12 февраля 2023, 15:00 5054
Как фермер из Бурятии разводит и тренирует скаковых лошадей
фото: предоставлены героем публикации

В Бурятии есть множество хозяйств, где разводят лошадей, но лишь единицы занимаются породистыми скакунами. В Кижингинском районе в селе Усть-Орот расположилось хозяйство 36-летнего Аюра Сампилова, который специально разводит лошадей для участия в конных скачках. Подготовкой к соревнованиям коневод вместе с командой занимается с особой внимательностью и, как итог, постоянно побеждает.

Чистокровные и полукровные

Любовь к грациозным и быстрым животным у Аюра появилась с детства. Он вспоминает, как летом часто приезжал к дедушке и бабушке на стоянку, где они работали чабанами. Именно там Аюр впервые попробовал сесть на лошадь и с тех пор стал грезить о своей ферме.

Годы спустя наш герой окончил школу в Усть-Ороте и поступил в БГСХА на зоотехнический факультет. Позже, получив диплом и отслужив в армии, он решил вернуться в родное село. И если раньше Аюр ездил на обычных табунных лошадях, то к 2015 году задумался о разведении породистых скакунов. Поэтому начался процесс поиска информации и изучения тонкостей: как заниматься воспроизводством, тренировать, кормить и содержать скаковых лошадей.

- В 2015 году из Забайкальского края в Бурятию привезли породистых коней. Считается, что Агинский Бурятский автономный округ наиболее развит по полукровным и чистокровным лошадям. Позже я увидел их и купил первых трех полукровных лошадей - рассказывает фермер.

Эти лошади стали первыми животными на открывшейся ферме. К слову Аюр поднимал хозяйство собственными силами. При постройке конюшни помогали и односельчане, и местный предприниматель Тугэд Цыбикжапов - где техникой, а где и рабочей силой.

В 2017 году фермер впервые вышел со своими лошадьми на соревновательную дорожку, участвуя в местных Сурхарбанах и сельских играх. Лошади уже тогда занимали призовые места, однако фермер задумался о том, что среди его грациозных подопечных не хватает породистости. Поэтому решил купить новых коней и поехал на юго-запад страны.

- Основные конезаводы в России расположены как раз там, в Краснодаре, Ростове и т. д., - рассказывает он. - Первого породистого двухлетнего жеребца Тореодора я купил на ростовском ипподроме. Тогда, помимо покупки, я осмотрел конюшню, понаблюдал, как ухаживают за лошадьми. После этой поездки ко мне пришло некоторое понимание, в каком направлении стоит работать.

Быстрые, но хрупкие

На сегодняшний день в хозяйстве Аюра 150 лошадей. Имеются как улучшенные представители местной породы, так и чистокровные лошади – их 11. Все остальные – обычные, табунные. На ферме для животных коневод создал все необходимые условия: построил теплые стойла, обустроил просторную конюшню. Однако для породистых лошадей мало построить стойла, необходим ежедневный уход, рацион кормления и моцион – выгул животных под седлом или в упряжи.

- Это хрупкие животные. Если съедят что-то не то, могут начаться колики, вплоть до летального исхода. Если вовремя не увидишь, что лошадь болеет, то может случиться «заворот». В таком случае спасет только операция. А у нас в Бурятии нет клиник, где бы этим занимались.

Большое внимание нужно уделять и  подготовке к соревнованиям. Однако в этом деле самое главное - правильно обучить лошадь и грамотно распределить нагрузку, чтобы не травмировать животное как ментально, так и физически.

- У чистокровных лошадей очень хрупкие нервы. Если переборщить с тренировками, они отказываются от еды, становятся импульсивными. А когда лошадь до старта начинает нервничать, она неизбежно перегорает. Поэтому подготовка таких лошадей к скаковому сезону – это ежедневная работа на протяжении целого года. Например, сейчас мы готовим наших молодых лошадок. Начинаем с малого, чтобы не перенапрячь нервную систему. Кроме того, у лошадей бывают проблемы с ногами. Чтобы предотвратить возможные риски, мы добавляем в корм витамины, хондопротекторы и т. д.

Победитель Тореодор

Над подготовкой скакунов к соревнованиям, помимо Аюра, трудятся также жокей Бато Марбаев и коневод Артем Цыбикжапов. В копилке коллектива немало наград. Самой значимой для себя Аюр считает победу его коня Тореодора на «Алтаргане-2022». Участия в этом соревновании он ждал два года. По итогу Тореодор обошел своих чистокровных соперников в дистанции 2 400 метров на 5 - 6 корпусов.

По словам коневода, каждый год Тореодор выигрывает 7 - 10 стартов. Он еще ни разу не проиграл в республике за четыре сезона. В прошлом году он участвовал в семи соревнованиях, где занял шесть первых мест и одно второе. Главными стартами в прошлом году стали Сельские игры, республиканский Сурхарбан, «Розыгрыш больших традиционных призов-2022» на иркутском ипподроме и приз губернатора Забайкальского края на читинском ипподроме.

Сейчас на ферме подрастают буденовский трехлетний и две двухлетки – чистокровный и доморощенный полукровный. Их Аюр в будущем также планирует выпустить на дорожки ипподрома.

- В любом деле есть свои сложности, и занятие фермерством  не исключение. Одна из главных проблем – нехватка работников. На сегодня найти толкового жокея трудно.  Первым у меня был жокей с ипподрома Душанбе, после его сменил жокей из Омска, а сейчас уже пятый сезон работает Бато. Планирую найти еще одного жокея, но пока сделать это непросто. Нехватка людей влияет на подготовку к соревнованиям.

- Надеюсь на развитие конных скачек у нас республике, - признается Аюр. – Хочется, чтобы у нас был полноценный скаковой сезон, а также чтобы возобновил свою работу республиканский ипподром. Когда это направление станет популярным, мы сможем избавиться от многих сложностей.

25 апреля