Село Бурятии признали одним из самых живописных в России Село вошло в топ онлайн-сервиса путешествий.

Общество 17 декабря 2023, 15:00 26956
Село Бурятии признали одним из самых живописных в России
фото: архив Ариг Ус

Село Бурятии признали одним из самых живописных в России. Оно вошло в подборку сел и деревень России, которую составили эксперты сервиса Туту.ру.

Эти места входят в «Ассоциацию самых красивых деревень России» - многие из них непросто найти на карте, а добираться еще сложнее, но оно того стоит.

Ацагат, Бурятия

Выпить чаю в юрте

Село Ацагат расположено в 50 км от Улан-Удэ. История места тесно связана не только с коренными народами Бурятии, но и с Агваном Доржиевым: ученым, ламой и дипломатом. Его дом-музей находится на территории Ацагатского дацана.

Недалеко от деревни расположился этнокомплекс «Степной кочевник», где можно попробовать национальные блюда, посидеть в юрте, узнать о традициях, играх, танцах и быте бурятов.

Вятское, Ярославская область

Похрустеть огурцом

Вятское сохранило уникальный архитектурный облик во многом благодаря Олегу Жарову, который решил создать в селе историко-культурный проект.

Главный специалитет в Вятском — огурцы. Местные огурчики известны далеко за пределами Ярославской области. Раньше их поставляли к императорскому столу и даже везли в Европу.

Старая Ладога, Ленинградская область

Вдохновиться древней историей

История Старой Ладоги началась еще до образования Руси и непосредственно связана с зарождением государства. Именно Ладога стала первым городом, где осел призванный княжить Рюрик.

У деревни крошечный размер, ее саму можно пройти за полчаса, а воздух тут пропитан тайнами. Чтобы узнать все истории и легенды, которые хранит эта древняя земля, отправляйтесь в Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник. Обязательно посетите Никольский монастырь и Староладожскую крепость, где каждый год проходят фестивали исторической реконструкции.

Однако даже если вы не любитель истории, эти живописные места вам наверняка понравятся. Берега реки Волхов не раз вдохновляли художников. Сюда приезжали писать картины Кипренский, Айвазовский, Рерих, Кустодиев и многие другие.

Посад (Турчасово), Архангельская область

Полюбоваться уникальной архитектурой

Чекуевское сельское поселение, в состав которого входит Турчасово, находится на берегу реки Онеги и известно еще с давних времен: здесь пролегал соляной путь. Одна из главных местных достопримечательностей, помимо суровой северной природы, — Преображенская церковь с колокольней. Такие необычные храмы называют кубоватыми — от слова «куб».

Кимжа, Архангельская область

Побывать в гостях у колдунов

До деревни Кимжа не так-то легко добраться: от Архангельска — 340 километров, из них часть пути придется ехать по грунтовке. Но место это волшебное. Раньше местных жителей даже обвиняли в ворожбе и называли чернотропами, то есть колдунами.

Отрезанная долгое время от цивилизации деревня сохранила дух древности. Тут широко и шумно празднуют праздники с колядками. В Кимжу приезжают полюбоваться плавным поворотом реки и избами на берегу, увидеть недавно отреставрированную Одигитриевскую церковь и северные мельницы-столбовки. Интересно, что вращаются они целиком, а не только лопасти.

Кинерма, Карелия

Попариться в бане по-черному

Эта карельская деревня, известная уже больше пяти веков, — настоящий музей под открытым небом. Интересно, что дома здесь расположены необычным образом – по кругу с ориентацией на часовню. Обязательно зайдите в нее и полюбуйтесь красивым иконостасом.

Деревня почти без изменений сохранила первоначальный облик. Здесь можно попробовать традиционные блюда, а на мастер-классе самим испечь знаменитые калитки. В деревне даже отреставрировали баню, где можно попариться по-черному.

Изборск, Псковская область

Испить живой воды

Деревушка Изборск упоминается еще в «Повести временных лет». Здесь поселился третий варяг, призванный на русские земли княжить, — Трувор. Память о нем до сих пор сохранилась в названии Труворова городища, где находится церковь Николая Чудотворца.

Неподалеку от деревеньки находятся Словенские ключи. Это очень красивое место: на поверхность земли каскадом водопадов вырываются подземные воды.

 

28 апреля