Ювелир из Забайкалья незаконно добыл в Бурятии золото на 3,5 млн рублей Он нашел в интернете информацию о способах добычи драгметалла подручными средствами и взялся за дело. 

Общество 10 апреля 2026, 17:12 579
Ювелир из Забайкалья незаконно добыл в Бурятии золото на 3,5 млн рублей
Фото: нейросеть

Ювелира из Забайкалья, незаконно добывшего золото на 3,5 млн рублей, осудили в Бурятии. 

По материалам суда, в июне 2025 года мужчина, работавший ювелиром в Баунтовского районе, решил добыть на отработанных отвалах золото. Он нашел в интернете информацию о способах добычи драгметалла подручными средствами и взялся за дело. 

Все лето он с помощью лотка промывал грунт на насыпях-отработках. А в сентябре переплавил добытый золотосодержащий концентрат в семь слитков общей массой почти 500 г., содержащие в себе химически чистое золото - 428,66 г., и серебро массой 58,17 г. Стоимость драгоценного металла по курсу Центробанка составляла чуть больше 3,5 млн рублей. 

Золото ювелир спрятал в лесу, и вернулся  домой, в Забайкальский край. Через некоторое время он решил забрать слитки  из схрона. Однако перевезти золото мужчине не удалось, его задержали сотрудники УФСБ.

Добытчика обвинили по  ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгметаллов). Он признал свою вину полностью. Ему назначили полтора года условно с  испытательным сроком в 2 года.

Изъятые золотые слитки обратили в доход государства.

11 апреля