1000 коров и лошадей не поставил на учет фермер в районе Бурятии Нарушения выявили во время проверки.

Общество 16 июня 2026, 10:49 666
1000 коров и лошадей не поставил на учет фермер в районе Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В Джидинском районе фермер не внес в информационную систему «ВетИС» сведения о 16 головах крупного рогатого скота и 952 лошадях, а также не отразил данные о выбытии восьми голов мелкого рогатого скота. Нарушения выявили специалисты управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии во время выездной проверки в мае.

Также индивидуальный предприниматель не зарегистрировал площадку для содержания животных в местности Баян-Цокто (с. Верхний Бургалтай). Нарушения повлекли за собой несоблюдение правил учета животных и требований прослеживаемости.

На коммерсанта возбудили административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Его оштрафовали и обязали устранить нарушения. Требования он выполнил полностью.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

16 июня