Бизнесменов Бурятии чествовали в Улан-Удэ. Торжество устроили ко Дню российского предпринимательства. Для виновников праздника подготовили не только приятные подарки, но и полезные уроки.
– Орехова Екатерина Леонидовна…
Екатерина открыла свой салон красоты вместе с подругой всего год назад. Но уже сейчас их работа добилась признания благодарных клиентов со всего Улан-Удэ. Предпринимательница считает секретом успеха два принципа: делать так, чтобы нравилось самим и любить трудится.
Екатерина Орехова, предпринимательница: У нас сейчас спрашивают, почему вы называетесь «Труд»? Почему ваша студия красоты называется «Труд»? Потому что красота это не волшебная таблетка. На самом деле это результат ежедневных действий. Труд нужно любить, труд это классно и вот этот вот посыл мы несем в том числе.
Анатолий Белоусов, заместитель председателя Улан-Удэнского городского совета депутатов: Эти люди - настоящий фундамент нашей экономики города Улан-Удэ. Эти люди создают рабочие места, эти люди наполняют бюджет, эти люди делают все, чтобы горожанам было жить удобней. И сейчас сложные времена для этих людей. Мы видим, что и ставка медленно снижается, и налоги возрастают, и проверок очень много. Поэтому просто пожелать им терпения, удачи и процветания.
На торжественной части отметили самых успешных и социально активных предпринимателей. Но на этом праздник не закончился. Для бизнесменов открыли единый центр консультаций с городскими службами, ресурсоснабжающими организациями и надзорными органами. А еще подготовили бесплатный курс обучения.
Чингис Цыбиков, пресс-секретарь УФНС по Республике Бурятия: Круг вопросов, который возникает у предпринимателей к налоговой службе, он довольно широк. Это и применение специальных налоговых режимов, это и изменения по НДС, которые вступили в силу в этом году. Это и налог на доходы физических, уплаты страховых взносов.
Юрий Ткачев, председатель комитета по транспорту, предпринимательству и потребительскому рынку администрации г. Улан-Удэ: В рамках мероприятия предполагается проведение семинара по изучению искусственного интеллекта. На сегодняшний день, наверное, одна из интересных и насущных презентаций и вообще в принципе перспектив развития предпринимательства.
День Российского предпринимательства ежегодно отмечают 26 мая. Официально роль малого и среднего бизнеса в развитии страны официально признали в 2007 году. Сегодня в Бурятии зарегистрировано более 30 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают работой каждого четвертого жителя республики.