Молодые карьеристы смогут получить выплату за переезд в Бурятию Такую программу разработал Минтруд. В ней примут участие 25 регионов, в том числе и Бурятия.

Экономика 19 июля 2022, 15:58 5249
Молодые карьеристы смогут получить выплату за переезд в Бурятию
фото: архив Ариг Ус

Минтруд разработал новую программу субсидирования переезда молодых соискателей в 25 регионов России. Если документ утвердят, выплату в 116,8 тыс. рублей смогут получить молодые люди до 35 лет, готовые сменить место жительства ради карьерных перспектив, сообщает ТАСС.

Отмечается, что эти средства покроют расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время.

В программе примут участие 25 регионов, в том числе и Бурятия. Также в перечень попали Коми, Хакасия, Забайкалье, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Псковская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономный округ.

- Стать участником программы сможет гражданин до 35 лет, кто стоит на учете в качестве безработного или ищущего работу и при этом не менее года проживает в трудоизбыточных регионах. Это Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика, - отметили в Минтруде.

Нужно подобрать вакансию и после того, как кандидатуру согласуют с работодателем, необходимо будет заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности.

- После переезда на новое место работы молодому человеку нужно будет прийти в местный центр занятости населения, подтвердив факт переезда, и предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор, а также подать заявление на выплату, указав предпочтительный способ ее получения, - пояснили в министерстве.

Деньги из федерального бюджета будут направлять в регионы ежемесячно по факту переезда карьеристов.

29 марта