В районе Бурятии массово проверяют печи и электропроводку Сотрудники Госпожнадзора проводят рейды, чтобы предотвратить возможные пожары.

Общество 15 февраля 2023, 16:24 3931

Более 280 пожаров тушили в Бурятии с начала этого года. Чтобы предотвратить возможный огонь, специалисты выходят в рейды. Один из таких накануне прошел в Иволгинском районе.

Сотрудники Госпожнадзора заходят буквально в каждый дом. Особое внимание — семьям в трудной жизненной ситуации. Их посещают с коллегами из МВД. Разговор везде один и тот же — причины пожаров и меры безопасности.

- Не допускать перекал печи, потому что это является одной из причин возникновения пожара на данный момент.

Галина Шойдонова, жительница с. Верхняя Иволга: Самое главное, чтобы пожара дома не было, мы смотрим за своей печкой всегда, и поддувало чистим...

Но об этих простых правилах помнят не все. Во время профилактических рейдов специалисты обычно проверяют электропроводку и осматривают печи. И не всегда находят их в идеальном порядке.

Татьяна Штрауб, дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам: При обследовании отопительной печи в доме выявлены нарушения требования пожарной безопасности. А именно отсутствует разделка на отопительной печи, кроме того, не соответствуют размеры предтопочного листа.

Дома, где нашлись недочёты, сотрудники Госпожнадзора обязательно посетят повторно, чтобы предотвратить возможные трагедии. С начала года в огне погибли 11 человек, 6 получили травмы и ожоги.

26 апреля