Пришли «выяснять отношения»: Едва не случившуюся массовую драку прокомментировал глава МВД Бурятии Олег Кудинов ответил на опасения жителей по поводу новой молодежной субкультуры.

Общество 28 февраля 2023, 15:21 4541
Пришли «выяснять отношения»: Едва не случившуюся массовую драку прокомментировал глава МВД Бурятии

Деятельность такой субкультуры, как ЧВК «Редан», пока не зарегистрирована в Бурятии. Об этом сообщил сегодня на сессии Народного Хурала глава МВД республики Олег Кудинов.

Напомним, жителей встревожила новость о массовой драке подростков, которая едва не случилась в центре Улан-Удэ. Десятки молодых людей толпились возле одного из торговых центров, пока на место не прибыли правоохранители. Некоторые предположили, что подростки могли быть связаны с недавно распространившейся в стране молодежной субкультурой - ЧВК «Редан».

Однако глава МВД Бурятии поспешил заверить жителей: пока в республике подобных движений не зарегистрировали. Вопрос об этом депутат задал Кудинову во время сессии.

- Доставили (в отдел полиции - прим.ред.) 8 человек. Остальные сами разошлись. Да, говорит, мы пришли сюда, потому что была информация, что якобы эта ЧВК «Редан» придет сюда, и мы будем с ними тут выяснять отношения. Но никто не пришел, и мы здесь одновременно сработали, предотвратили возможную драку. Но честно говоря, я думаю, что никто бы не пришел. Поскольку данной категории лиц у нас в республике пока не зарегистрировано, -  прокомментировал Олег Кудинов.

Глава МВД также подчеркнул, что ситуацию держат на контроле правоохранители.

19 апреля