В Бурятии выбрали лучших в спасении людей из огня В республике прошел конкурс на лучшую газодымозащитную службу.

Общество 16 мая 2023, 12:56 2783

Настроить дыхательные аппараты, пройти теплодымокамеру и вслепую соединить пожарные рукава. Конкурс на лучшую газодымозащитную службу прошел в Бурятии. Какие еще испытания подготовили для участников, и кто стал лучшим?

Смотр-конкурс прошел на базе 5-й пожарно-спасательной части. На старт вышли 11 команд. 1 этап - теория: решение билетов по газодымозащитной службе и медицинская подготовка.

Андрей Боркин, заместитель начальника (по ГПС) главного управления МЧС России по Республике Бурятия: Ну, и третий, четвертый, пятый этапы - все практические мероприятия. И надевание на правильность дыхательного аппарата, и проведение практических мероприятий по полосе препятствий.

Один из сложных элементов -  теплодымокамера. Сотрудникам нужно найти пострадавшего.

Андрей Боркин, заместитель начальника (по ГПС) главного управления МЧС России по Республике Бурятия: Требует большой физической подготовки, также как и пожарно-прикладной спорт и именно профессиональный смотр. Основной элемент - психологическая подготовка, то есть при закрытом задымленном помещении, большая температура, звуковые эффекты. Все это влияет на работу газодымозащитников.

Иван Корнеев, начальник караула ПСЧ-1 ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Сложность была в том, что, как и на пожаре - нулевая видимость. Могли бы быстрее, но из-за волнения подольше получилось. Сложнее на пожаре бывает, потому что переживаешь, страх всегда остается.

Полосу препятствий также нужно было пройти вслепую. Важна не только правильность, но и скорость.

Лидерами стали огнеборцы ПСЧ-2: Алексей Павлов, Илья Пономарёв, Леонид Емельянович, Роман Арефьев. Они представят Бурятию на соревнованиях главных управлений ДФО.

26 апреля