На 11 тысяч рожденных детей - 6 тысяч абортов. В Бурятии обсудили проблему демографии Как донести этот вопрос до молодежи, обсудили на форуме «Подари жизнь».

Общество 1 июня 2023, 18:47 2762

Шесть тысяч детей могли, но не появились на свет в 2022-м году. Такую статистику озвучили на республиканском форуме с говорящим названием «Подари жизнь». Почему с молодежью стали чаще говорить о семейных ценностях и планировании семьи?

На 11 тысяч рожденных детей - 6 тысяч абортов. Это данные прошлого года. И речь только об официальной статистике - по информации государственных клиник. Негосударственные такими данными не делятся, значит, фактические цифры могут быть гораздо выше. Потому в Улан-удэ решили поговорить об этой проблеме с молодежью.

Денис Гармаев, председатель комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского совета депутатов: Уже начинаем обсуждать проблематику, вообще всю социальную подноготную этой проблемы. Будем слушать наших ораторов и потом уже будем обсуждать непосредственно, у кого какие будут выводы. И будем слушать мнение нашей молодежи.

Проблему демографии решили донести до молодежи неспроста - это основная целевая аудитория. Пусть не завтра, но через несколько лет и они задумаются о продолжении рода. Главное, с каким подходом они создадут семью и в каком возрасте.

Диана Мануева, автор проекта «Подари жизнь»: Вообще к этому вопросу нужно подходить максимально серьезно. Мне кажется, это не раньше 20 лет точно, потому что родительство должно быть осознанным. Фактическая картина довольно печальная, потому что сейчас много первобеременных девочек.

По мнению участников форума, ранняя молодежь крадет у себя репродуктивное здоровье. А по прогнозам ООН через какую-то четверть века население России сократится до 116 миллионов человек, то есть нас будет на 30 миллионов меньше.

Аюр Аюрзанайн, кандидат экономических наук, заместитель председателя молодежной палаты при Улан-Удэнском городском совете депутатов: Мы говорим о том, что нужно планировать семьи, нужно следить за своим репродуктивным здоровьем. Мы говорим о том, что нужно вести здоровый образ жизни. Сегодня доводим это до детей в понятном формате.

Аналогичные обсуждения проблем демографии прошли и в городских школах. Этот форум стал частью форума «Сильные идеи для нового времени», он проходит под патронатом президента России.

28 марта