«Эти песни на все времена»: бард-кафе открылось в Национальной библиотеке Бурятии Кто стал участником мини-фестиваля авторской песни?

Культура 8 апреля 2026, 08:00 1758

«Эти песни на все времена». Бард-кафе «Поющий родник» открылось в Улан-Удэ. И не где-нибудь, а в Национальной библиотеке. Кто стал участником именного мини-фестиваля авторской песни?

Авторская или бардовская песня появилась в Советском Союзе в 50-х годах прошлого века в студенческой среде. Несколько лет спустя благодаря таким авторам, как Булат Окуджава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, она стала очень популярна.

- Надо в душу к нам проникнуть и прочесть. А чего с ней церемониться и чего её беречь?

Среди идейных вдохновителей фестивалей и концертов бардовской песни в Улан-Удэ Мария и Юрий Кобычевы. Влились в движение в 2013, их поддержали близкие и друзья. Так появился клуб «Оранжевый кот», а у него - свои зрители и поклонники жанра.

Юрий Кобычев, автор и исполнитель бардовских песен: Услышали, послушали и начали потихонечку втягиваться в это дело. Вот мы с Машей лично побывали на фестивале, который в Новосибирске проводится. И больше 3-х тысяч человек собирается там каждый год.

Мария Кобычева, автор и исполнительница бардовских песен: Бардовская песня, она же не такая, скажем, популярная, как эстрадная, да. И это, наверное, песня для интимного общения какого-то такого, душа к душе, глаза в глаза. Вот так, да.

- Уезжаю в Ленинград. Как я рада, как я рад.

В авторской песне, прежде всего, ценится текст. Музыка из простых аккордов, а само исполнение как творческий полет. Рождаются песни везде, где застанет муза: в дороге, на отдыхе и даже на работе.

Игорь Козырев, автор и исполнитель бардовских песен: Я очень много езжу по Бурятии: на рыбалку, на охоту, просто туры по горам. И почти в каждую экспедицию у меня появляются песни. Вот у меня есть одна песня, называется «Аэроглиссер». Аэроглиссер - это жизнь без мишуры.

В репертуаре бурятских бардов песни, которые переносят на берег Байкала, заставляют вспомнить первую любовь, посиделки с друзьями у костра, а еще пофилософствовать и помечтать. 

- Планету, откуда я родом, не видно, её не ищи.

Встречи любителей гитары и авторского слога проходят каждый месяц. Двери бард-кафе «Поющий родник» открыты для всех желающих. 

8 апреля