Что такое ЧВК «Рёдан», и почему в Улан-Удэ задерживали подростков Полиции пришлось сегодня патрулировать один из торговых центров. По некоторым данным, сегодня там должна была состояться потасовка между молодежными группировками. Накануне в этом же месте уже собирались около 80 подростков.

Происшествия 28 февраля 2023, 21:12 26099

Полиции пришлось сегодня патрулировать один из торговых центров города. По некоторым данным, сегодня там должна была состояться потасовка между молодежными группировками. Накануне в этом же месте уже собирались около 80 подростков. Видео вызвало большой общественный резонанс.

Неделю назад о ЧВК «Рёдан» граждане за 30 навряд ли слышали, сейчас узнали многие. Если вы не в курсе - краткий экскурс: это подростки, чаще всего они носят клетчатые штаны и кофты с изображениями пауков и цифры 4. «Паук - символ творчества и созидания», - пишут рёданы в своем телеграм-канале.

- «Рёдан никогда не был и не будет пропагандировать теракты и диверсии. Я одеваюсь, как хочу, не причиняю вреда людям, никогда не пропагандировал ненависть».

ЧВК - это частная военная компания. Но к этому термину субкультура отношения не имеет, хоть и упоминает в своём названии. Это поклонники комиксов «Хантер и Хантер». Раньше в потасовках замечены не были, но неделю назад в одном из московских торговых центров столкнулись 2 молодежные группировки. Так называемые «оффники» - люди в спортивной одежде - обидели рёданов, и по всей стране пошла волна потасовок. Накануне очередная едва не состоялась в Улан-Удэ.

Татьяна Вологдина, референт пресс-службы МВД по Республике Бурятия: B дeжypнyю чacть пocтyпилo cooбщeниe o тoм, чтo вoзлe oднoгo из тopгoвыx цeнтpoв гopoдa coбpaлиcь пoдpocтки c цeлью мaccoвoй дpaки. Coтpyдникaми пoлиции нapyшeние oбщecтвeннoгo пopядкa нe дoпyщeнo. B Управление MBД России по городу Улан-Удэ дocтaвлeнo 8 нecoвepшeннoлeтниx, кoтopыe пocлe пpoвeдeния пpoфилaктичecкoй бeceды пepeдaны зaкoнным пpeдcтaвитeлям.

- Больше в тик-токе о них слышал. Молодых людей побили вроде бы, и они ОПГ или что-то такого вроде создали.

- Неформалы против оффников собрались, чтобы подраться. Как мне сказали, что неформалов вывели по другому выходу, и оффников выгнала охрана, сюда приехали росгвардейцы.

- Типа мальчики, которые соответствуют моде, красиво одеваются, волосы отращивают, и нормальные пацаны - типа будьте нормальными.

- Они хотели подраться?

- Да.

- Вот эти редановцы избивают парней, девушек, женщин, мужчин.

На эти разборки уже обратили внимание не только в полиции, но и в комитете по образованию.

Анна Батурина, заместитель председателя комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ: Официальной информации в комитет по образованию по данному инциденту не поступало, тем не менее мы владеем информацией исходя из публикаций в СМИ и считаем, что необходимость есть обратить внимание на этот сигнал и усилить профилактическую работу. То есть мы вновь направили информацию руководителям образовательных организаций города Улан-Удэ для усиления профилактики: работы с родителями отдельно, работы с учащимися и вовлечение учащихся в массовые мероприятия.

После Москвы похожий инцидент произошел в одном из торговых центров Санкт-Петербурга. Профилактическая работа началась во многих больших городах, в том числе Новосибирске и Красноярске. Группа с таким названием есть и в соцсетях Иркутска. Глaвa MBД Бypятии пocпeшил зaвepить - пoкa в pecпyбликe пoдoбныx движeний нe peгиcтpиpoвaли.

Oлeг Kyдинoв, министр внутренних дел Республики Бурятия: «Былa инфopмaция, чтo якoбы этa ЧBK «Pёдaн» пpидeт cюдa, и мы бyдeм c ними тyт выяcнять oтнoшeния. Ho никтo нe пpишeл, и мы здecь oднoвpeмeннo cpaбoтaли, пpeдoтвpaтили вoзмoжнyю дpaкy. Ho, чecтнo гoвopя, я дyмaю, чтo никтo бы нe пpишeл. Пocкoлькy дaннoй кaтeгopии лиц y нac в pecпyбликe пoкa нe зapeгиcтpиpoвaнo.

Эксперты говорят, подобные столкновения между субкультурами были всегда. Молодежь любит выделяться и объединяться в группы. Под агрессией часто скрывается тревога. Когда подростки не могут найти ответы на извечные философские вопросы «что такое жизнь», они ищут их на стороне, например, в аниме.

- Разговаривать надо, воспитывать. Воспитание людей, общество должно работать.

- С детства же учат детей. Общения, наверное, мало с родителями.

- В школах и так много работы проводится педагогами, классными руководителями, психологами. Я думаю, что в первую очередь надо начинать с родителей, именно с дома.

Анастасия Чагдурова, клинический психолог: Я всегда говорю, что воспитание начинается до подросткового возраста, и то, какой контакт вы установите с ребенком, к такому вы подойдете и в подростковом возрасте. То есть, если вы установили доверительные отношения - принимаю тебя, несмотря ни на что, да, твой поступок мне не нравится, но я люблю тебя и ты можешь ко мне обратиться, - если ребенок чувствует эту защиту, у него нет необходимости идти куда-то что-то творить.

Мы спросили также у наших подписчиков в телеграм-канале, как предотвратить потасовки между молодежными субкультурами. Большая часть считают, что семья и школа должны больше уделять внимания подросткам. Психологи же советуют направить энергию в спорт, почаще общаться, делать совместные выезды, записать в творческий коллектив. Но все это должно быть с согласия ребенка.

17 апреля