В селе Бурятии подрядчик не успел сдать новую школу к сентябрю Отставание от графика составляет два месяца.

Общество 8 сентября 2022, 10:18 2188
В селе Бурятии подрядчик не успел сдать новую школу к сентябрю
фото: УКС Бурятии

Подрядная организация, строящая школу в селе Курумкан, не успевает сдать объект в срок. Дети должны были пойти в новую школу уже в сентябре. Сейчас, отставание от графика составляет 2 месяца, сообщили в управлении капитального строительства Бурятии. Накануне объект посетили чиновники.

- Здесь серьезные отставания от графика, ввести в эксплуатацию мы планировали ее в конце сентября этого года. У подрядчика не хватает рабочей силы, это действительно проблема для всех строек, особенно в отдаленных районах. Этот вопрос решается на уровне правительства Бурятии сейчас. Сегодня мы с подрядчиком и УКСом прошли по объекту. Им было дано поручение подготовить график производства работ для того, чтобы наверстать отставание. До конца года все общестроительные работы должны быть выполнены, – рассказал зампред правительства Евгений Луковников.  

По словам подрядчика, удаленность объекта – основная причина нехватки рабочей силы, но проблема решается.

- У нас были проблемы с людьми, постепенно этот вопрос решаем. Не получается это оперативно сделать, потому что район удаленный, многие не хотят и не могут работать так далеко, – поделился директор ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсаран Батуев.

Сейчас на объекте проводятся работы по монтажу спортивного зала, монтажу железобетонных каркасов трех блоков здания.

По плану здание школы площадью 6 тысяч кв. м. будет состоять из семи блоков в 2 и 3 этажа. Предусмотрены отдельные зоны для старших и начальных классов, столовая на 160 мест, спортзал, актовый зал и учебные мастерские. На территории школы расположатся площадки для подвижных игр, тихого отдыха, мини-футбольное поле, площадка для массовых мероприятий, беговая дорожка и автомобильная стоянка.

17 апреля