Руководство Улан-Удэ продолжает лоббировать пересмотр закона о безнадзорных животных. Накануне инициативу поддержали еще три мэра сибирских и дальневосточных городов. Вопрос обсудили на встрече в Новосибирске.
Напомним, идея доработать федеральный закон возникла в конце прошлого года. После того, как стая безнадзорных животных буквально растерзала жительницу Якутска. Немало случаев нападения отмечали и в Улан-Удэ. Тогда Игорь Шутенков отметил, что «закон, несущий гуманную цель, забуксовал». И предложил создать межрегиональную рабочую группу по совершенствованию нормативов. Совместные предложения планируют внести в Госдуму. Инициативу почти сразу поддержали руководители 16 городов. Сейчас к ним присоединились Омск, Якутск и Новосибирск.
Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирск: Я активно поддерживаю вашу инициативу, поскольку этот вопрос актуален как для Улан-Удэ, так и для Новосибирска. Соглашусь, что действующий закон о домашних животных требует доработки. Предлагаю объединиться и вынести эту тему на обсуждение в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.
Участники встречи считают - настало время принимать кардинальные меры. В том числе увеличить количество приютов и ужесточить санкций по безответственному содержанию домашних животных. А также обязать владельцев собак оформлять страховку на питомцев и ввести ответственность за препятствие в отлове агрессивных собак.