В Улан-Удэ отчеты о полном возвращении горячей воды разошлись с «показаниями» горожан Где ее по-прежнему ждут, выяснял «Дежурный по городу».

Общество 29 июня 2026, 20:47 273

ТГК-14 оштрафовали на 30 тысяч рублей за подачу недостаточно горячей воды. Наказание может последовать и за некачественную услугу в Октябрьском и Советском районах. Там в 5 домах возникли трудности с подключением. Где по-прежнему ждут горячую воду, выяснял «Дежурный по городу».

Вот таких три чайника потребуется человеку, чтобы принять душ после жаркого летнего дня. Запасы приходится делать жителям улицы Спартака, где нет горячей воды уже 27 дней.

Елена Ячевская, отмечает дни, когда работали теплоэнергетики: Вот холодная вода бежит, пожалуйста, а горячей воды нет. Остатки.

- Она холодная.

- Да-да, тут отмечено, что 22 числа у нас приехали вскопали теплотрассу вдоль колодца, а 22-го в ночь приехали и варили трубы. До конца ничего не сделали.

Валентина Табанова, верит в лучшее: По графику отключения, наш дом на Спартака и дом на Павлова, 21 всегда позже включают. Мы самые последние ждём горячей воды.

Кроме этого дома, под отключение попал и соседний адрес - Павлова, 21. Возможно, 50 квартир остаются без воды из-за раскопанных труб во дворе. Старые здесь извлекли, но и новые укладывать, кажется, не спешат.

- Вот сейчас приедет машина и будет это снова копать. Убираться будут деревья, здесь проходит теплотрасса. Чтобы им найти протечку, поменять трубы, им надо сделать раскопки.

Александр Николаев, устал звонить всем подряд по горячей воде: Обращались в ЖЭУ, там говорят: «У ЖЭУ информации нет, звоните в ТГК». Самим удалось узнать, это есть группа в Максе, комитет городского хозяйства может увидеть, что Спартака, 1 и Павлова, 21 фактическая дата подключения указана 23 июня. Сегодня уже 29 июня - воды горячей нет.

Дмитрий Федоров, председатель комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Графики восстановления горячего водоснабжения ТГК-14 расходятся с реальностью. Вместо того, чтобы признать проблемы, ответственные лица отделываются отписками. Сейчас усилена работа с управляющими компаниями по несоответствию температур горячего водоснабжения в Октябрьском и Советском районах.

Получить комментарий в ТГК-14 нам не удалось. Руководство сослалось на высокую занятость. Жителей же призывают с вопросами по горячей воде лично обращаться в комитет муниципального контроля.

Обратиться в комитет муниципального контроля:

- через портал «Госуслуги» - «Платформа обратной связи»;

- через сайт ГИС ЖКХ;

- лично: ул. Бабушкина, 25, каб. 214.

По данным ТГК-14, сегодня горячая вода должна вернуться во все дома Улан-Удэ. Насколько эта информация совпадает с реальностью, предлагаю узнать. Если вы все еще в зоне отключения - отправляйте свой адрес в комментариях или звоните по номеру 220-777. Будем разбираться вместе. К слову, не убирайте далеко кипятильники, ведь 12 июля грядет очередное отключение.

29 июня