В Улан-Удэ данные из «Умного транспорта» будет дублировать специально разработанный портал В ближайшей перспективе чиновники смогут оперативнее управлять транспортными потоками. Какие возможности он даст?

Город 23 января 2023, 18:42 7218
фото: архив Ариг Ус

В ближайшей перспективе чиновники смогут оперативнее управлять транспортными потоками. Уже в феврале данные из приложения «Умный транспорт» будет дублировать специально разработанный портал. Какие возможности он даст?

К системе «Умный транспорт» в России подключены свыше 50 городов. По их опыту, в конце прошлого года в Улан-Удэ решили расширить контроль над пассажирским транспортом. На остановках появились 38 информационных табло о времени прибытия автобусов. Началась серьезная работа по проверке системы ГЛОНАСС в автобусах. Многие из них не отображались в специальном приложении.

Дмитрий Дабадоржиев, начальник МКУ «Центр Управления ИТС»: Перевозчики ставили свои приборы, терминалы давно, и они уже выходят из строя. На сегодняшний день проводится работа с перевозчиками по замене этих терминалов. Практически полностью исчезли автобусы МУП «Городские маршруты». У МУП «Городские маршруты» в конце декабря поменялся оператор. То есть другая обслуживающая организация зашла, и они все приборы на автобусах перенастраивали. На сегодняшний день все исправлено.

Обновление местонахождения транспорта в приложении должно происходить каждые тридцать секунд, естественно при условии наличия автобусов на маршруте. В этом отношении в мэрии также заявляют - там, где машин не хватало, потребность закрыли силами муниципального транспорта. В основном это отдаленные микрорайоны.

Сергей Будагаев, начальник отдела пассажирских перевозок комитета по транспорту администрации г. Улан-Удэ: Мы нарастили количество муниципального транспорта большой провозной способности. В частности на сотые кварталы у маршрута №1 8 единиц у нас сейчас выходят, ранее весь прошлый год ходило порядка четырех. По загорскому направлению по маршрутам 3, 3А мы до 9 автобусов довели. По направлению левобережье у нас на маршруте №10 также 8 автобусов работают.

На этой неделе два автобуса должны добавить на маршрут 59, увеличится количество рейсов. Обещают, маршруты 1, 3 и 10 будут находиться на линии как минимум до 23 часов.

24 апреля