В районе Бурятии нелегальную свалку все ещё ликвидируют с нарушениями За мусор в Усть-Баргузине взялись еще в июле.

Экология 8 сентября 2021, 15:48 3090

Свалку в Усть-Баргузине по-прежнему ликвидируют с нарушениями контракта. Подрядчик взялся за нелегальные отходы еще в июле. И в первый же месяц работы получил ряд замечаний от комиссии министерства природных ресурсов.

Ликвидаторам дали время на устранение недочётов. Но в конце августа проверка показала - не исправили и половину нарушений. Взвешивание грузовых автомобилей не отслеживается дистанционно. При перевозке отходов мусор рассыпается по дороге. Одна из зон свалки не попадает в зону видеонаблюдения, и туда по-прежнему выбрасывают мусор местные жители. Отходы не сортируется, хотя и этот пункт оговаривался в контракте.

Сергей Матвеев, министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия: Свалка расположена в центральной экологической зоне озера Байкал. И это первый объект в Бурятии, который рекультивируют в рамках проекта «Чистая страна», для этого выделены серьезные финансовые средства из федерального бюджета, поэтому министерство будет тщательно контролировать проведение работ и исполнение контракта. Еще две свалки будут рекультивированы в г. Кяхта и г. Закаменск в 2022-2023 годах, и подрядчики должны понимать всю ответственность и качественно выполнять работу.

На устранение всех замечаний подрядчику в Усть-Баргузине дали время до 21 сентября. Напомним, отходы оттуда вывозят на полигоны в Гусиноозерске и Заиграево. На уборку выделили 420 миллионов рублей.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта