Пожаром в селе Бурятии занялся Следственный комитет Напомним, пламя перекинулось на забор и несколько надворных построек в Тарбагатайском районе.

Происшествия 9 апреля 2023, 15:59 5555
Пожаром в селе Бурятии занялся Следственный комитет
фото: МЧС Бурятии

Напомним, возгорание произошло 3 апреля. Пожар с горящей травы перекинулся на надворные постройки и угрожал селу Солонцы Тарбагатайского района.

Как сообщали ранее в, пламя уничтожило надводные постройки на общей площади 50 кв. м. - 3 бани, 1 сарай и 300 п.м забора, выгорела трава на площади 30 га.

Сегодня, 9 апреля, в  республиканском агентстве ГО и ЧС прокомментировали произошедшее. Там уточнили, что отжиг не имеет отношения к произошедшему пожару.

- Проводился профилактический отжиг сухой травы. Всё закончилось благополучно. После ликвидации последствия отжига для контроля в месте проведения отжига остались добровольные пожарные. Через два часа из-за неосторожного обращения с огнём рядом с селом Солонцы возник ландшафтный пожар. Из-за сильного ветра по сухой траве огонь перешёл на заборы и надворные постройки села Солонцы, - прокомментировали в агентстве.

По последним данным ведомства, в результате пожара сгорели надворные постройки на общей площади 150 кв. м., в их числе: 2 бани, 2 сарая, навес и 300 п.м забора, выгорела трава на площади 30 га. Жилые дома, по данным ведомства, не пострадали.

- Данная ситуация сложилась из-за того, что администрация сельского поселения своевременно не организовала выполнение правил пожарной безопасности, таких, как уборка сухой травы внутри населённого пункта и на прилегающей территории, прокладка минерализованной полосы. О данных нарушениях администрация сельского поселения была проинформирована ещё осенью прошлого года. Наряду с этим жители села Солонцы тоже не убрали свои домовладения и прилегающую к ним территории от сухой травы, - отметили в агентстве.

Меж тем в Следственном комитете республики уже начали доследственную проверку по данному факту.

- В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в сфере противопожарной безопасности населения обязанности по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов определенной ширины возлагаются на администрации поселений. Таким образом, в публикациях содержатся сведения о халатности должностных лиц органов местного самоуправления, - говорится в сообщении СК.

В ходе проверки следователи установят все обстоятельства происшествия, определят ущерб и дадут оценку действиям (бездействию) ответственных.

Проверку также проведет и республиканская прокуратура.

28 апреля