12 лет в колонии: В Бурятии экс-начальник подразделения РЖД пытался обжаловать приговор Напомним, он собрал «букет» из уголовных дел за взятки.

Происшествия 5 июня 2023, 15:35 3321
12 лет в колонии: В Бурятии экс-начальник подразделения РЖД пытался обжаловать приговор
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии экс-начальник подразделения РЖД, получивший срок за взятки, попытался обжаловать приговор. Напомним, ему инкриминировали мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Северобайкальский городской суд вынес решение в феврале 2023 года.

Так, суд первой инстанции признал работника виновным в том, что он, «пользуясь своими должностными обязанностями начальника станции, путем угроз вымогал денежные средства за своевременное подписание актов приемки работ и беспрепятственное прохождение входного контроля оборудования». 

- Также он незаконно переводил работников на более высокие должности, а разницу в окладах требовал отдавать ему. Брал взятки за трудоустройство и переводы работников. Кроме того, привлекал работников в их рабочее время для работ на своем дачном участке, однако заработную плату они получали по своему официальному месту, где работа ими фактически не выполнялась, что привело к причинению значительного ущерба ОАО «РЖД» и его нормальной деятельности, - говорится в сообщении Верховного суда.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему 12 лет колонии строгого режима и штраф в 60 млн рублей. Кроме того, экс-начальника на 15 лет лишили права занимать должности в государственных организациях.

Не согласившись с приговором суда, мужчина подал апелляцию. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, признала обоснованными выводы суда первой инстанции. Приговор оставили без изменения.

29 марта