В Бурятии три большие собаки напали на женщину и ее питомца Выяснилось, что у животных есть владелец.

Происшествия 20 мая 2026, 13:33 570
В Бурятии три большие собаки напали на женщину и ее питомца
фото: архив Ариг Ус

На жительницу Муйского района и ее питомца напали три крупные собаки. Выяснилось, что у животных есть владелец, сообщили в районном суде.

Инцидент произошел в феврале этого года. Женщина выгуливала своего кокер-спаниеля, как вдруг на них напали большие собаки. Животные покусали сельчанку и разорвали ее куртку. Кроме этого, пострадал питомец пострадавшей – он получил рваную рану задней лапы.

Судебно-медицинский эксперт оценил полученные телесные повреждения как не причинившие вреда здоровью. Между тем пострадавшая прошла курс прививок от бешенства и понесла расходы на лечение своей собаки.

Суд установил, что нападение произошло по вине владельца животных. Он выпустил собак на свободный выгул без поводков и намордников.

С хозяина взыскали компенсацию морального вреда в размере 35 тысяч рублей, материальный ущерб в размере 7 тысяч рублей, а также судебные расходы. В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

20 мая