В Улан-Удэ проходит всероссийская акция «Дни Росгвардии» Ветераны боевых действий провели урок мужества для кадетов.

Общество 23 марта 2022, 10:15 750
В Улан-Удэ проходит всероссийская акция «Дни Росгвардии»
фото: Росгвардия Бурятии

В рамках акции, приуроченной к 27 марта – Дню образования войск национальной гвардии России, росгвардейцы совместно с всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» провели урок мужества для кадетов СОШ №18 в поддержку войск, участвующих в спецоперации на Украине.

Ветеран ОМОН «Кречет» старший лейтенант милиции в отставке и член регионального отделения «Боевого братства» Игорь Тапхаев рассказал о своем служебном пути в отряде сил специального назначения, об участии в чеченских кампаниях 1990-ых годов, о подвигах бойцов бурятского ОМОНа во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.

– Наш отряд 43 раза выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, более 500 сотрудников ОМОНа были награждены государственными наградами, – рассказал Игорь Тапхаев.

Старший лейтенант рассказал о трагическом событии, которое произошло в 2009 году в городе Урус-Мартан. Тогда при вооруженном нападении погибли два бойца ОМОНа, а третий, Олег Дансорунов, несмотря на полученные огнестрельные ранения, оказал сопротивление нападавшему, но из-за тяжелейших ранений потерял сознание. После долгого лечения и реабилитации за проявленные самоотверженность и мужество старшего сержанта милиции Олега Дансорунова наградили медалью «За отвагу».

– В эти дни, когда наши земляки – военнослужащие министерства обороны и Росгвардии ведут борьбу, мы – ветераны боевых действий заявляем свою полную поддержку проведения специальной военной операции, – отметил руководитель регионального отделения ветеранов войск правопорядка подполковник милиции в отставке Юрий Цыбденов.

В завершение встречи председатель организации ветеранов спецподразделений «Мужество» подполковник внутренней службы в отставке Александр Хамутаев рассказал школьникам о преемственности традиций ветеранов боевых действий и подразделений специального назначения – верности присяге, воинскому долгу, патриотическом воспитании молодежи в Бурятии и ответил на многочисленные вопросы кадетов.

19 марта