Три медучреждения Улан-Удэ обязали бесплатно возить тяжелобольных пациентов на гемодиализ На защиту прав больных встала прокуратура.

Общество 15 июня 2026, 17:33 839
Три медучреждения Улан-Удэ обязали бесплатно возить тяжелобольных пациентов на гемодиализ
фото: архив Ариг Ус

Три медучреждения Улан-Удэ обязали организовать бесплатную перевозку тяжелобольных пациентов на гемодиализ, сообщили в Железнодорожном районном суде. Права больных, страдающих хронической почечной недостаточностью, защитила прокуратура.

Как установил суд, пациентам необходимо проходить процедуру три раза в неделю. Однако из-за тяжелого состояния здоровья и ограничений в передвижении добраться до диализных центров на общественном транспорте они не могли.

- Предусмотренная законом компенсация расходов на проезд – 2667 рублей в месяц – не покрывает реальные затраты пациентов, что приводит к нарушению их социальных прав и права на охрану здоровья.

При этом прикрепленные больницы не доставляли больных от дома до центра и обратно. Суд обязал Минздрав Бурятии профинансировать медучреждения.

Таким образом, городская поликлиника №6, городская больница №4 и клиническая больница «РЖД-Медицина» должны организовать бесплатную перевозку пациентов по графику процедур на удобном и технически исправном транспорте.

Отметим, что Верховный суд Бурятии оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Минздрава республики и оставил решение без изменений.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ

15 июня