В Бурятии семья иностранцев осталась без денег из-за ошибки в банке Неделю назад ее счета, по непонятной причине, арестовали. Сейчас на жизнь у пары нет и ста рублей.

Общество 15 июня 2026, 20:32 2285

Поддержку в решении правовой коллизии окажет республиканская власть героям следующего сюжета. Семья иностранцев в Бурятии осталась без сбережений - неделю назад ее счета, по непонятной причине, арестовали. Сейчас на жизнь у пары нет и 100 рублей. Почему банк оставил их ни с чем?

В детстве Кристоф любовался Байкалом на глобусе, а сегодня гуляет по его берегу. В Бурятию из Сингапура переехал вместе с женой. На жизнь здесь копили годами, но на днях счета семьи заблокировали. 

Кристоф Ханносет: Я спросил: «Что произошло? Почему у меня нет доступа к моим сбережениям?» Мне ответили, что я иностранный кредитор. Но я проживаю в России, так что я не могу быть им.

Слова Кристофа подтверждает Указ президента России. В нем прописано, что иностранцы даже с временным видом на жительство не являются иностранными кредиторами. Более того, они могут быть резидентами России. 

Кристоф Ханносет: Чтобы стать ими, нам нужно сдать экзамены, пройти медицинские тесты, оплатить административные пошлины за подачу заявления на постоянный вид на жительство. Но если банк блокирует наши счета, мы не можем этого сделать. 

Сейчас на банковской карте Кристофа 37 рублей. Семья экономит на всем: электроэнергии, интернете и даже еде. Ведь не знают, когда смогут купить продукты. 

Кристоф Ханносет: Это вся еда, что у нас осталась: немного макарон, соус для пасты, немного мяса, суп, кое-какая приправа. А вот это в основном то, что у нас есть для собак.

А их у Кристофа семь - хаски и слепая дворняга, мужчина нашел ее на улице и забрал домой. Так четвероногая обрела семью. 

Кристоф Ханносет: Ещё одна вещь в России, которая дорога моему сердцу, это традиционные семейные ценности. Россия защищает их, и поэтому я чувствую себя здесь под защитой, комфортно. Менталитет в Европе… Я даже не знаю, менталитет ли это. Это хаос. Это как, знаете, когда пинаешь муравейник, муравьи начинают бешено метаться повсюду. Вот примерно то, что там происходит. 

Родственники Кристофа и Мари не были против их переезда. Наоборот, рады, что семья нашла свое место под солнцем. Но помочь материально не могут из-за сложностей в переводе денег. Мы проинформировали власти Бурятии о ситуации. Вопрос взяли в работу. Семейной паре окажут всю возможную поддержку в решении этой правовой коллизии. 

- После всего этого хотите ли вы вернуться обратно на Родину?

Кристоф Ханносет: Нет. Я живу здесь, я умру здесь. Я умру прямо на этом месте. Это решено.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

16 июня