Баир Батлаев вернулся на родину. Триумфатора чемпионата мира по боксу в аэропорту встретила целая делегация из официальных лиц и благодарных болельщиков.
Обычно на публике Баир Батлаев - скромный парень. Но сегодня не удержался, и пустился в пляс. Ведь теперь можно немного расслабиться. Чемпионат мира позади.
Доржо Шаргакшанов, главный тренер сборной Бурятии по боксу: Соревнования проходили на высочайшем уровне. Очень много стран. И достаточно высочайшая конкуренция. Такие бои сложные получились достаточно. Ну и во всех практически весовых категориях, медалисты Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Азии.
Вот и Баира смог остановить только двукратный олимпийский чемпион из Узбекистана. И то с этим согласились не все судьи в финале. А до этого - 4 чистые победы на турнире.
Иван Козырев, министр спорта Республики Бурятия: Мы все, конечно, очень сильно болели, переживали и очень рады такому замечательному результату. Серебряная медаль чемпионата мира – это очень серьезное достижение, которое, конечно, уже вошло в историю.
Естественно, ведь за полувековую историю чемпионатов мира никто из мужчин Бурятии не доходил до финала. Однако наш трёкратный чемпион России уверен - всё только начинается.
Баир Батлаев, серебряный призёр чемпионата мира по боксу: Я очень рад, что представлял нашу малую родину на чемпионате мира и дошел до финала. Для меня было большой честью получить большой опыт. Мы уже поставили следующие цели. Это золото чемпионата мира. Это только наше начало. И будем готовиться к следующему чемпионату и к Олимпийским играм.
Следующая олимпиада в 2028-м. И по сей день в истории спорта Бурятии лишь один олимпийский чемпион - боксёр Владимир Сафронов. Но Баир Батлаев уже переписал одно достижение на международной арене. А значит, всё в его руках.
