В Улан-Удэ с крыши на ребенка упал снег вперемешку со льдом. Подробности происшествия Мама с малышом возвращались с прогулки. Уже почти заходили в подъезд, но через несколько секунд родителям пришлось вызывать скорую помощь.

Происшествия 3 марта 2023, 20:57 14516

На годовалого ребенка упала глыба снега вперемешку со льдом. Всё произошло накануне вечером в микрорайоне Восточный. Кто ответит за случившееся, и в каком состоянии сейчас малыш?

Это не просто куча снега, это уже подтаявшие куски льда, которые упали на ребенка накануне вечером. Малыш находился на момент ЧП в коляске. Со слов мамы, его буквально за секунды полностью накрыло снегом.

Мама пострадавшего ребенка: Возвращались с ребенком с прогулки, вот здесь остановились, где эта куча. С соседом парой слов перекинулись, и я слышу - гул какой-то. Голову поднимаю, ну как бы я не увидела, но коляску начала откатывать.

Откатить полностью не успела. Удар был такой силы, что ребенка выбило из коляски. По словам соседей, малыш явно был в шоковом состоянии.

- Сразу в крик и к ребенку. Тут бабушка стояла с ребятишками. Все мы бросились сразу к коляске. Какой-то шок у него, он вообще даже слова не произнес.

- Не плакал даже?

- Не плакал сначала.

Мама пострадавшего ребенка: Естественно, я испугалась, начала отряхивать. Вызвали скорую, поехали в ДРКБ. Из серьезных травм у него на лице царапина, кровь носом пошла. Ребенок вертелся на томографии, то есть могло что-то и проскользнуть.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Бурятия: Ребенок доставлен в медицинскую организацию города Улан-Удэ. На данный момент пострадавший отпущен домой на амбулаторное наблюдение.

По словам мамы, у мальчика сильный испуг. Он начал бояться любого, даже негромкого звука. Все время на руках. К слову, об инциденте сотрудники управляющей компании узнали еще вчера, но с проверкой на месте появились лишь сегодня утром.

Тимур Намжилон, директор управляющей компания «МКС»: На той неделе мы обследовали эти дома, снега не было. Ну, как сейчас видите, снега нет. Как он мог? Может быть, как-то под крышкой остался, растаял и упал.

Мама пострадавшего ребенка: Никогда не было такого, чтобы где-то сосульки висели. А в этом году снег не убирался.

Если здесь крыша сухая, то с той стороны все только начинает таять. И, судя по скоплению снега, здесь его не убирали всю зиму. Мое мнение: в палисадник дети тоже могут забраться, и кто знает, когда снег сорвется с крыши.

Тимур Намжилон, директор управляющей компания «МКС»: Сложность в том, что там у нас очень много палисадников и подъехать сложно. Там люди не ходят, там вообще огороды небольшие. Мы убираем его по мере накопления. В нашем договоре не прописана эта услуга по уборке крыши, но мы все равно обследуем.

Цокто Жамсуев, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Управляющей организации выдано требование на явку в Комитет городского хозяйства для составления протокола об административном правонарушении. Санкции данной статьи закона предусматривают наказание в данном случае на управляющую компанию в размере от 60 до 110 тысяч рублей.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК по Республике Бурятия: На коляску с ребенком упал снег, причинив мальчику повреждения мягких тканей лица и травму головы. По данному факту проводится доследственная проверка, в рамках которой будет установлена полная картина этого происшествия.

Понесет ли ответственность управляющая компания, станет известно лишь после этой проверки. По словам мамы ребенка, сотрудники организации ведут с ней переговоры. К слову, с начала года в Улан-Удэ составили более 30 протоколов за несвоевременную очистку крыш и наледей.

27 апреля