В районе Бурятии прошел «День поля-2022» Праздник собрал около 500 участников.

Общество 22 августа 2022, 08:19 1002
В районе Бурятии прошел «День поля-2022»
фото: Минсельхоз Бурятии

18 августа в Бичурском районе состоялся праздник для работников аграрной отрасли «День поля».

Напомним, «День поля» – это большое сельскохозяйственное событие региона, которое является традиционной площадкой для делового общения в аграрной отрасли сельхозтоваропроизводителей, организаций, обмена опытом участников национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Мероприятие стартовало с открытия и проведения конкурса пахарей. В нем приняли участие, как опытные трактористы, так и студенты БГСХА и профильных ссузов - всего 21 участник.

Победителем конкурса «Лучший пахарь - 2022» стал Виталий Емонаков, КФХ «Батуев С.Ж.» Джидинского района. Второе место в общем зачете одержал Солбон Цыдыпов, ИП «Цыдыпов С.Ц.» Кижингинского района. А тройку лидеров замкнул Александр Радикальев, ООО «Куналейагро» Тарбагатайского района.

Среди студентов провели отдельное награждение:

1 место – Дмитрий Емельянов, студент БГСХА имени В.Р. Филиппова;

2 место – Никита Юсупов студент республиканского межотраслевого техникума;

3 место – Иван Трушин студент республиканского межотраслевого техникума.

Победителей и призеров конкурса наградили кубками, медалями, денежными призами и сертификатами.

Вблизи площадки проведения конкурса пахарей расположилось поле с экспериментальными посевами зерновых и кормовых культур. Среди представленных образцов – пшеница, рожь, кукуруза, техническая конопля, рапс и многое другое.

На поле пшеницы организаторы мероприятия воссоздали знаменитые сцены с картин, на которых запечатлен сбор урожая. Это «Жатва» и «Ужин трактористов» Аркадия Пластова и полотно Андрея Мыльникова «На мирных полях». В сценах участвовали даже самые маленькие актеры.

В рамках «Дня поля» провели церемонию закладки камня для будущего памятника Бичурским хлеборобам. Почетными гостями стали ветераны сельского хозяйства Виктор Смолин и Федор Ефимов.

По словам почетного гражданина и ветерана труда Федора Ефимова, подходя к памятнику, люди будут вспоминать старшее поколение крестьян и их нелегкий труд на полях.

Позже праздник перекинулся в лагерь «Березка», где развернулась выставка техники, услуг, сельскохозяйственных животных и другой продукции.

Праздник посетил глава Бурятии Алексей Цыденов:

– Осмотрели опытные посадки, которые производились здесь, ознакомились с новинками техники и всем, что необходимо для эффективного ведения сельского хозяйства. Конечно же, не обошлось без культурной программы. День поля – это праздник, и рабочее мероприятие. Он точно идет на пользу развития сельского хозяйства во всей республике, – добавил он.

В рамках праздника также состоялась деловая часть, было проведено совещание «Новые технологии – эффективное растениеводство» с участием руководителей агропромышленных предприятий, глав районов, начальников УСХ.

– Обсудили насущные проблемы, которые существуют у нас в растениеводстве Бурятии, определили те мероприятия, которые необходимо принять для того чтобы работать над повышением урожайности, защитой растений и сохранности урожая. Поговорили о цифровизации сельского хозяйства о современных технологиях, которые можно использовать в сельскохозяйственном производстве, – рассказал министр сельского хозяйства республики Галсан Дареев.

Праздник собрал около 500 участников. Для гостей праздника развернулась ярмарка «Хлебосольный Бичурский край», где можно было приобрести ремесленную продукцию и традиционные угощения. Поесть можно было также на фуд-кортах. На сцене с концертной программой выступили артисты и творческие коллективы района. Для гостей мероприятия было организовано множество развлечений таких как катание на лошадях, караоке, батут для детей и тематические фотозоны, рядом с которыми можно было сделать памятное фото с «Дня поля».

Впереди аграриев ждет сбор урожая, ожидается, что он будет выше, чем в прошлом году. Погода в большинстве районах благоприятствовала, кроме того в этом году было увеличено применение удобрений с 3 тысяч до 4 тысяч тонн.

27 апреля