Улан-удэнцам показали мир глазами пьяного человека По словам психологов, это намного эффективнее страшных картинок с авариями.

Общество 5 сентября 2022, 15:34 3021

Под градусом, но без алкоголя. Необычный аттракцион в профилактических целях предложили жителям Улан-Удэ - с помощью 3Д очков посмотреть на мир глазами пьяного человека. И ощутить насколько сильно он отличается от мира трезвого. Подробности далее.

- Со всей силы дунуть надо?  

Это «Смокелайзер»  - прибор для определения объема угарного газа в легких. Буквально за несколько секунд врачи поймут, насколько сильно пациент подвержен пагубной привычке.

На «Ярмарке здоровья» можно было узнать не только степень зависимости от курения, но и получить консультацию по вопросам наркологических расстройств, а также сохранения и укрепления здоровья от специалистов Республиканского наркологического диспансера.

Сэсэгма Эрдынеева, пенсионер: Я хотела проверить давление, сахар, холестерин. В общем, самое основное. Стараюсь следить за здоровьем. Нам, людям пожилого возраста очень нравится, что вы такие акции проводите.

Также Центр общественного здоровья провел викторину по профилактике злоупотребления алкоголем с историческими фактами и интерактивную игру.  Работали и психологи. Специалисты рассказали, как преодолеть выгорание на работе, и снять эмоциональное напряжение. 

Помимо общего обследования здоровья. В акции «Ярмарка здоровья» можно было почувствовать себя в состоянии алкогольного опьянения, при этом не выпив ни капли спирта. Для этого они привезли с собой специальные VR-очки.

- Мячик видите? Сейчас я буду бросать вам мячик, готовы его ловить?

Этот метод уже используют в некоторых автошколах страны. До того как ученик сядет за руль, его погружают в псевдореальность. По словам психологов, это намного эффективнее страшных картинок с пьяными авариями. Срабатывает так называемое явление «предвзятого оптимизма», происходит переоценка своих способностей, мол «со мной это точно не сработает».  

Етта Доржиева, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Бурятия: Мы надеемся, что такие мероприятия все-таки напомнят людям, о вреде алкоголя, напомнят людям к каким последствиям это приводит. Мы надеемся, что это принесет какие-то результаты. Такие мероприятия мы проводим ежегодно. У нас проводится месячник трезвости в рамках, всемирного дня борьбы за трезвость, которое проходит 11 сентября.

И результаты есть. Хороший пример - село Бом в Мухоршибирском районе. В ближайшее время на законодательном уровне станет территорией трезвости. Также вскоре в Закаменском районе в  улусах Утата и Далахай запретят продажу алкоголя.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля