В Хурале прокомментировали запрет на продажу зажигалок детям Напомним, закон приняли накануне на сессии Народного Хурала.

Общество 1 марта 2023, 15:38 2792

Зажигалки и баллоны с газом запретили продавать детям до 16 лет в Бурятии. Такой закон приняли накануне на сессии Народного Хурала. Депутаты уверены, подростки используют огнеопасные предметы совсем не по назначению. 

В прошлом году в больницу с газовым отравлением обратились почти 400 подростков. Есть и летальные исходы. В 2021 погиб ученик одной из городских школ. Его тело нашли в лесу рядом с баллоном для бытовых горелок. Как установили врачи, мальчика удушил газ. Позднее выяснилось, подросток был с друзьями.

Сергей Пашинский, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Они не просто им пользуются, они им дышат. Во-первых, чтобы до 16 лет не продавали ни зажигалки, ни сжиженный газ, ни баллончик. А если они просят взрослого, чтобы взрослый понимал, что он купил по просьбе ребенка вот эти вещи и передал, тогда уже налагается штраф, ответственность и так далее. 

Тем, кто поощряет так называемый сниффинг, покупает баллоны и зажигалки грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Должностные лица должны заплатить от 10 до 20 тысяч. Подобный закон уже приняли в 8 регионах страны. 

26 апреля