Жительницу Бурятии наказали за фиктивные прописки иностранцев Она получила условный срок.

Общество 8 июля 2026, 11:15 657
Жительницу Бурятии наказали за фиктивные прописки иностранцев
фото: архив Ариг Ус

В Заиграевском районе перед судом предстала собственница дома в садоводческом товариществе. Ее обвиняли в фиктивной регистрации и постановке на учет мигрантов. 

Установлено, что женщина подала в полицию пакет документов для постановки на учет граждан Таджикистана, лично подтвердила предоставление им жилья, но фактически не планировала выполнять обещание. В результате ее действий иностранцев фиктивно поставили на регистрационный учет по указанному адресу, но они там не жили.

Также сельчанка лично предоставила в МФЦ документы для постановки на учет двух граждан Узбекистана. Она указала адрес своего жилья, однако помещение предоставлять не собиралась. Мигрантов зарегистрировали по месту пребывания, где фактически они не находились. 

Суд квалифицировал действия предприимчивой женщины по по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранцев) и 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранцев). Ей дали условный срок, приговор не вступил в силу.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

8 июля